Вопрос размещения российского ядерного оружия в Белоруссии разделил Запад

В Брюсселе машут кулаком, грозятся санкциями. Ядерное оружие России на территории Белоруссии – угроза европейской безопасности, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель. А украинский МИД в истерике требует осудить Москву в ООН и в ажиотаже требует денег на войну. 

Однако киевских "стонов" не слышат даже в США.

"Нам просто нужно понаблюдать и посмотреть, к чему это приведет. Мы не видим никаких признаков того, что Россия переместила свое ядерное оружие с места на место. Нет и признаков того, что Москва хочет применить это оружие на территории Украины. При этом США свою риторику стратегического сдерживания тоже менять не намерены", – сказал координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

О бесконечной помощи боевикам ВСУ Вашингтон говорит все реже. Президентские выборы – ближе. Мнение республиканцев – громче.

Так, сторонник Республиканской партии США Тед Ньюджент требует у "украинского гомосексуалиста Зеленского" вернуть деньги американскому народу.

Вернуть все и до копейки требуют и жители Германии. Чтобы докричаться до властей, местные профсоюзы призывают к транспортному коллапсу. На баррикады в Германии уже сегодня выйдут перевозчики семи федеральных земель.

Немецкие эксперты призывают Шольца к диалогу с Москвой.

"Федеральное правительство должно подумать, хочет ли оно реагировать на определенные требования России. Для нас это очень важно. И это мы обязаны сделать совместно со странами Балтии, Польшей и другими странами. Потом может быть поздно", – считает экс-глава Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер.

Но в Польше этого не слышат. Зарабатывая на украинском конфликте, Варшава выставила ЕС счет на 2 миллиарда евро. В Польше полагают, такова цена оружия, которым Варшава накачивает Киев. Жители Польши говорят: из-за Украины местные власти забыли о своих гражданах. Украинские беженцы в их стране – хозяева жизни. Приезжие открыто избивают польских детей в школах. В интернете подобных видео – десятки.

В Румынии же местный сенатор, попавшая в список украинского "Миротворца", сравнила Зеленского с Гитлером.

"Понимаете ли вы, насколько Украина презирает Румынию? Она официально позволяет себе угрожать смертью румынскому сенатору? Украина полностью дисквалифицировала себя. Международное сообщество должно понять, что Украина не заслуживает поддержки, которую ей оказывают, потому что она – наследница нацистской империи, а Зеленский – Гитлер", – заявила Диана Шошоакэ.

"До свидания" помощи Украине говорят на Балканах. Несмотря на критику со стороны ЕС и США, руководство входящей в состав Боснии и Герцеговины Республики Сербской хотят принять закон об иноагентах. А также прекращают отношения с британским и американским посольствами. В случае западных санкций президент Додик грозится выходом республики из состава Боснии.

Поставки оружие на Украину создали проблемы даже Вашингтону. Соединенные Штаты не в силах восполнять свои запасы, пишут в газетах. В случае войны, например с Китаем, которого Штаты называют одной из главных угроз, примерно через неделю у армии НАТО закончатся противокорабельные ракеты большой дальности. А без них, по словам экспертов, любое столкновение – это провал. О победе лучше и вовсе забыть.