Тема:

Главные события 3 часа назад

Протестующие в Иерусалиме прорвали полицейский кордон возле резиденции Нетаньяху


AP

В стихийной акции протеста, начавшейся после объявления об отставке министра обороны страны Йоава Галанта, принимают участие тысячи человек.

В Иерусалиме протестующие прорвали полицейский кордон возле резиденции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, сообщает The Jerusalem Post.

По информации The Times of Israel, тысячи людей блокируют шоссе Аялон в Тель-Авиве в обоих направлениях. Вдоль трассы горят костры. Мэры городов Кфар-Саба и Герцлия, а также главы региональных советов Верхняя Галилея и Шаар ха-Негев объявили голодовку. Генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Асаф Замир объявил в своем Twitter-аккаунте, что уходит с поста.

Как сообщает Channel 12, 600-700 тысяч израильтян участвуют в демонстрациях по всей стране. Официальных оценок пока нет.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отправил в отставку министра обороны Йоава Галанта после того, как последний выразил несогласие с предлагаемой судебной реформой в стране.

Анонсированная судебная реформа вызвала в Израиле массовые протесты. Они продолжаются уже двенадцатую неделю подряд. Законопроект ограничит влияние Верховного суда на процесс принятия законов, позволит парламентариям оспаривать любые решения этого суда, а также даст возможность правительству назначать судей.