Тема:

Главные события 7 минут назад

В США "заклевали" госсекретаря и нашли китайскую "потайную дверь"

За переговорами в Кремле лидеров России и Китая в Штатах следили внимательно. Увиденное на всех уровнях много комментировали и, судя по репликам главы Белого дома, долго переваривали.

На этой неделе мир отметил печальный юбилей. Ровно двадцать лет назад 300-тысячная англо-американская армия начала свой жесточайший рейд по Ираку, а их воздушная армада посыпала многие тысячи тонн бомб на невинные головы иракцев. Кстати, "Вести недели" первыми сообщили тогда о начале бомбардировок. Убивали без разбора, не считая, то есть не ведя счет убитым и не считая убитых людьми. Махровый расизм.

Тогдашние лидеры США и Британии Джордж Буш и Тони Блэр объясняли необходимость агрессии двумя причинами: связью лидера Ирака Саддама Хусейна с террористической "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" (запрещена в РФ) и угрожающими запасами химоружия у Саддама. В итоге Саддама безжалостно повесили, иракские города завалили радиоактивным ураном-238, породили варварский псевдохалифат ИГИЛ (запрещена в РФ), повергли тем самым в хаос целый Ближний Восток, а потом бросили весь этот разор, мол, разбирайтесь сами. Оккупация Ирака длилась до 2011 года.

Так сколько в итоге жертв? Еще в 2008-м исследовательская компания IIACSS оценила их в миллион. Сами США потеряли Ираке более 4 тысяч военных. В итоге официально заявлено, что химоружия в Ираке так и не нашли, а связь Саддама Хусейна с "Аль-Каидой" не подтверждена. Красиво? Никто за это гигантское преступление так и не ответил. Джордж Буш-младший слушает в свое удовольствие музыку кантри на семейном ранчо, а надушенный одеколоном Тони Блэр степенно наставляет молодежь. Оба – убийцы. По локоть в крови.

Извлечены ли уроки? Нет. Те же англосаксы заварили кашу уже на Украине. Это для России Украина, конечно же, куда ближе, чем Ирак. Хотя нам и Ирак жалко. Но для американцев и британцев, что Ирак, что Украина – одно и то же. Жалко ли им было иракцев? Да кто же думал о них?! Конечно, нет. Жалко ли им сейчас украинцев? Какой там?! Пусть умирают хоть миллионами. Кто считает? А объятия с Зеленским? Позвольте, это же английский термин – "дипломатическая имитация". Разве ее кто-то отменял?

И напоследок. Про искренность и коварство. Послушайте, как рассыпается в бытность госсекретарем США Хилари Клинтон перед сыном Каддафи Муттазимом. Вскоре его, как и отца, убьют, а Хиллари довольно промяукает: "Вау!" Изменилось ли что-то в американской политической морали со времен разорения Ирака и Ливии? Нет. На примере Украины мы это уже видим и еще ужаснемся.

Годовщину иракской войны в Штатах вспоминали с неохотой. Сообщений в медиа практически нет. Тем интереснее листать газеты 20-летний давности. Тогда The New York Times уверяла: война не дестабилизирует Ближний Восток. New Yorker – за три дня до вторжения: Хуссейн убивает курдов и связан с "Аль-Каидой". Написавший это журналист Джефри Голдберг сейчас уже главный редактор. Кто-то – на повышение, кто-то – на пенсию, и ни один из развязавших войну не пошел под суд.

"Вторжение в Ирак было хрестоматийным примером того, что на Нюрнбергском трибунале было названо "главным международным преступлением, актом агрессии, не имеющим оправдания". За это нацистов отправили под трибунал. Таких заявлений в отношении Ирака нет. Либеральные медиа переделали оценки войны. Ее назвали миссией милосердия, которая спасала иракцев от диктатора", – отметил Ноам Хомский, философ, профессор Массачусетского технологического института.

Все можно и самому пожилому президенту в истории США. В 2002-м еще сенатор Байден поддерживает войну, заявляет: у Саддама есть оружие массового поражения. В 2020-м на выборах в Белый дом он скажет: никогда не считал, что у Ирака были бомбы с химикатами. Видимо, возраст сказывается. Он забывает, запинается, и даже написанный текст не спасает. Байден смотрит в телесуфлер, но видит и читает непонятно что: "Мы приняли самый значительный закон о безопасности оружия за последние 30 лет, который помогает держать оружие вне рук политических советников".

Что хотел сказать 81-летний президент, объяснили на сайте Белого дома. Стенограмму подправили. Оружие забрали не из рук политических советников, а у осужденных за домашнее насилие.
К ляпам Байдена весь мир привык и уже в голос смеется. Парад пародий на американского президента – от артистов Саудовской Аравии. Там не в первый раз потешаются над рассеянным лидером свободного мира.

С Байденом в Белом доме в обиход американцев возвращают словосочетание "ось зла". Так заокеанские медиа реагируют на крепнущие отношения России, Китая и Ирана. Ось, как видно, сидящим в Конгрессе – поперек горла.

"Это важнейшая задача, исходя из интересов национальной безопасности США, чтобы Россия проиграла войну на Украине. Конечно, Китай и Си смотрят, как мы ответим на эту агрессию Путина. Кроме того, русские на стороне Ирана, Иран на стороне русских, и все они против нас. Вы могли бы прекратить это сотрудничество в ядерной сфере, торговле нефтью, но вы этого не делаете", – говорит Тед Круз, сенатор Конгресса США.

"Ястребы" заклевали госсекретаря. Энтони Блинкен в Конгрессе защищал бюджет Госдепа на будущий год, но защищать понадобилась самому дипломату. Его в тот день называли не только излишни мягким, но и кровожадным: "Ваша прокси-война против России приведет нас к Третьей мировой. Вы назначены быть дипломатом, договариваться. Если вам не нравятся предложения Китая, где же ваш мирный план?"

За переговорами в Кремле лидеров России и Китая в Штатах следили внимательно. Увиденное на всех уровнях много комментировали и, судя по репликам главы Белого дома, долго переваривали. Что у Вашингтона на уме, то у Байдена на языке: "Я аплодирую Китаю за его шаг вперед, ой, простите, я аплодирую Канаде". Заговорился Байден во время визита в Канаду. С премьером Трюдо они много обнимаются, жмут руки и рассказывают о том, как вместе борются за все хорошее против всего плохого, то есть противостоят России, отстаивают права гомосексуалистов, тревожатся о глобальном потеплении.

Но о главной цели визита пишет Politico. Штатам нужны канадские ресурсы: "В Канаде есть полезные ископаемые, необходимые для производства электромобилей, солнечных батарей и других экологически чистых энергетических технологий. США могут помочь Канаде увеличить производство лития, кобальта, магния и других минералов, чтобы она могла конкурировать с Китаем, который сейчас доминирует на рынке. Есть опасение, что Китай может отрезать западных потребителей как раз в тот момент, когда спрос на критически важные минералы возрастет".

Штаты готовятся к возможному конфликту вокруг Тайваня. В самих США антикитайская паранойя – все больше.

"Мы первыми ввели запрет на пользование китайским приложением TikTok среди госслужащих. Они получат обвинение в криминальном преступлении, если установят его себе на телефон, – заявил Кристи Ноэм , губернатор Южной Дакоты.

Истерия вперемешку со шпиономанией. Популярнейшее среди американцев приложение TikTok обвиняют в сборе данных пользователей. А пользуются им 150 миллионов человек, то есть почти половина жителей страны. Персональная информация утекает властям Китая, уверены в Конгрессе. Генеральный директор TikTok, он, к слову, из Сингапура, пытался политиков разубедить. У них даже офисов в КНР нет. Штаб-квартира платформы – в Лос-Анджелесе.

TikTok политики обвиняют в оболванивании американцев. Не слышали, как у стен Конгресса, пользователи рассказывали, как соцсеть помогает малому бизнесу продавать товары, услуги. Однажды они вот так уже вставали на защиту платформы. Трамп в 2020-м предлагал законопроект о запрете TikTok. Байден в 2021-м все отменил.

"TikTok не дураки, они наняли в пиарщики компанию, которая основана людьми из окружения Байдена. Они пытаются купить Демократическую партию прямо сейчас. TikTok – это потайная дверь для властей в Пекине, чтобы проникать в нашу частную жизнь, в головы наших детей, и нам нужно ее закрыть", – считает Джош Хоули, сенатор Конгресса США.

Запретив TikTok, Байден потеряет своего главного избирателя – молодежь. Его и так американцы не жалуют. Работу президента одобряют 38% опрошенных – таких низких цифр у него еще не было. А значит, перевыборы под вопросом. У оппонентов – республиканцев – сила в Трампе. Хоть и выбить его из гонки пытаются очередным делом, на этот раз – о подкупе порно актрисы.

"В конечном итоге для того, чтобы стать лидером, нужно обратиться к таким людям, как наши отцы-основатели. Это не значит, что вы никогда не совершаете ошибок в своей личной жизни. Важно поведение! Джордж Вашингтон действительно установил стандарт – он всегда ставил республику выше своих личных интересов", – напомнил Рон Десантис, губернатор Флориды.

Примерный семьянин, живущий по заветам отцов-основателей Рон Десантис – губернатор Флориды с президентскими амбициями. Он – еще один вероятный выдвиженец от республиканцев в 2024 году. Правда, его возможному сопернику Трампу интрижка восьмилетней давности на руку. Рейтинг растет. Для избирателей он не развратник, а мученик, которого всеми силами демократы пытаются выбить из гонки. Дело шьют, похоже, белыми нитками.

45-й президент США, он же – кандидат в 47-е, зовет сторонников на баррикады, если за ним придут. Но большинство трампистов не готово вставать на защиту. Все помнят, чем закончился штурм Капитолия 6 января.

"Думали, эта жуткая история закончилась? Нет, все только начинается. Администрация Байдена выявила дополнительно несколько тысяч сторонников Трампа, которые не совершали насильственных преступлений 6 января. Генеральный прокурор Вашингтона предупредил суды, что они предъявят обвинения от 700 до 2 тысячам человек за 6 января. Он сказал, тюрьмы будут переполнены", – отметил Такер Каолсон.

За участие в штурме Капитолия под следствием уже около тысячи человек. Сотни – за решеткой. С родственниками осужденных встретился накануне Трамп. Обещал всех освободить, как только вернется в Белый дом. Если, конечно, его самого перед выборами не посадят.