Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Гранаты на головах: полицейские срывают злость на французах

На фоне горящих баррикад черные щиты и шлемы смотрятся зловеще, и неспроста. Как только на Париж опускается ночь, начинаются хаос и беззаконие с обеих сторон. Горят баррикады во всех крупных городах страны, подожгли мэрию города Бордо, пылают мусорные горы в Париже – да так, что огонь едва не перекинулся на жилой дом, жильцам пришлось в спешке самим себя эвакуировать.

В среду на фоне протестов президент Макрон, наконец, решился на первое интервью – хотел объясниться с народом по принятой в обход парламента пенсионной реформе. Какая уж тут демократия. Но Макрон сказал, что отступать не намерен. Реформа по увеличению необходимого для полной пенсии стажа – 43 года – будет продолжена. Правительство в отставку Макрон также оправлять не собирается.

На другой день профсоюзы вывели на улицы более миллиона протестующих. Столкновения с полицией были самыми ожесточенными со времен студенческих волнений 1968 года, когда был свергнут президент Де Голль. В Париже выросли баррикады, полыхали костры. Положение столь аховое, что Макрон позвонил английскому королю Карлу Третьему и попросил отменить запланированный четырехдневный визит в Париж. И вправду, некогда роскошный Париж уже неузнаваем. Тонны неубранного мусора и снующие крысы на улицах города вдохновили певца и композитора Пьера Перре на шутливую песню "Разоренный Париж":

Ах, Париж, погруженный в ужас, мы знаем, кто с тобой это сделал.

Это все эти умные головы с воробьиными мозгами, что засели в мэрии и по зернышку клюют.

Ах, Париж, что с тобой случилось – по тебе пронесся ураган уродства.

Скамейки в парках и фонтаны еще никогда не выглядели так ужасно.

На станциях метро Barbes, La Chapelle, Stalingrad бомжи захватывают дома.

Дети там больше не играют, а нянечек заменили оборванцы.

Да, Париж, город поганый, только крысам тут раздолье.

Великий Шарль де Голль просто взбесился бы при виде такого Парижа – это разоренный Париж.

Уличные бои под грохот от разрывов шумовых гранат и фейерверков – это главное и самое действенное оружие бунтующей молодежи. За ней в первую очередь и охотится полиция, когда с разбега врезается в толпу. Демократический разгон французских протестов – это удары дубинками, слезоточивый газ. Через несколько минут вся площадь будет затянута дымом, естественно, люди отвечают камнями, булыжниками – всем, что попадется под руку.

На фоне горящих баррикад черные щиты и шлемы смотрятся зловеще, и неспроста. Как только на город опускается ночь, начинаются хаос и беззаконие с обеих сторон. Горят баррикады во всех крупных городах страны, подожгли мэрию города Бордо, пылают мусорные горы в Париже – да так, что огонь едва не перекинулся на жилой дом, жильцам пришлось в спешке самим себя эвакуировать.

Полицейские действуют жестко, а порой даже жестоко. Навешивают на головы шумовые гранаты. Вот женщина убегает от них по пустому переулку, явно не представляя никакой угрозы. Ее догоняют, заливают перечным газом лицо, потом еще и бьют щитом, толкая в мусор. Ощущение, что порой полицейские срывают злость на случайных прохожих.

Улицы французских городов завалены битым стеклом и залиты кровью. Из-за разрыва шумовых гранат женщине оторвало палец, один из работников железной дороги лишился глаза.

"Наш активист, железнодорожник, проработавший 25 лет, был изуродован и потерял глаз после парижской демонстрации в четверг. Мы оказываем огромную поддержку нашему коллеге, который в настоящее время находится в больнице, мы в ярости, это не останется безнаказанным!" – заявляет Жюльен Трокказ, представитель Профсоюза железнодорожников.

Ярость в пылу столкновений доводит до рукопашной в городе Анжер. Полицию обвиняют еще и в том, что она в нарушение правил будто из мести устраивает ловушки, – специально перекрывает людям пути для отступления и забрасывает их шашками с газом, два человека с отравлениями доставлены в больницы. Глава МВД Жеральд Дарманан оправдывает своих, говорит, что они просто устали. Называет цифры раненых полицейских, их больше сотни, около тысячи нарушителей задержаны, в то же время начато несколько внутренних расследований и в отношении стражей порядка. Жестокость при разгоне демонстраций осудили Совет Европы, Amnesty International и Иран.

Профсоюзы уверяют, что ни разу за последние 50 лет на улицы не выходило столько людей, их данные: 3,5 миллиона человек в этот четверг. Это девятая общенациональная акция протеста. Допекло. Уровень жизни, привычно высокий, неуклонно падает. Приходится экономить, считать деньги, растет стоимость продуктов, увеличивается количество бедных, которые выживают за счет благотворительных обедов. Решение повысить пенсионный возраст на два года и отменить социальные льготы силой, без учета мнения парламента и общества, похоже, переполнило чашу терпения. Отступать некуда, решили французы, пора что-то или кого-то менять.

Стихийные митинги идут каждый день. Из-за блокировки крупнейших НПЗ в парижских аэропортах заканчивается керосин, да и машину заправить в разных регионах страны – уже проблема. Власти силой пытаются заставить людей выйти на работу и распечатывают стратегические запасы топлива. Бастовать стали госслужащие.

Макрон упорствует. В коридорах французской власти все громче разговоры о том, что президент даже в стане своих союзников со своим высокомерием рискует оказаться в изоляции. Он отменяет визит британского короля из-за того, что не может гарантировать безопасность монарху, работники Версальского дворца, где должен был состояться ужин, отказались стелить красную дорожку и обслуживать высоких персон. Президент не решается прийти на футбольный матч сборной, где на 49-й минуте стадион начинает свистеть в знак протеста против использования 49-й статьи Конституции, позволяющей принимать законы силой, и скандирует Макрона в отставку.

Французская пресса предлагает ему уйти на пенсию сейчас, в свои 45. Люди же все чаще проводят исторические параллели с казненным Людовиком XVI и указывают Макрону на его же двойные стандарты. В августе 2020-го Макрон поддержал народные волнения в Ливане. Но когда то же самое происходит дома, во Франции, для него вариант – один: давить силой. Французский президент говорит, что не улице решать, какой реформе быть, но, судя по тому, что сейчас происходит, именно улица и сейчас задает тон этим протестам.

Гарь, копоть, вонь – власти региона Иль-де-Франс стягивают в столицу дополнительные расчеты пожарных. А те бросают шланги и присоединяются к демонстрациям против пенсионной реформы Горят киоски, разбиты витрины, строительные леса и ограждения разбирают на баррикады. Популярность президента катится вниз, его международная повестка уже мало кого интересует, задавить волнения силой пока не получается. А других предложений у него нет.