Тема:

Новые территории 23 часа назад

Новые регионы живут и развиваются

Отступая, ВСУ регулярно бьют по окраинам Донецка. Каждый день – как на пороховой бочке. И, конечно, мечты о мирной жизни. В республику нескончаемым потоком идут фуры с гуманитарной помощью.

В 20 километрах от Днепра, то есть от линии фронта, тишину херсонских степей на заре нарушает рев мотора. По сельской дороге мчит новенький "ПАЗик". Собирает школьников из окрестных деревень. В салоне еще сонных детей встречает и считает бывший бухгалтер Екатерина Маркелова. Она стала учительницей несколько месяцев назад.

Некоторые школы не смогли открыться в этом году. Но в Новоалександровке учебный процесс не прекращался. Усилиями вот этой женщины. Директор Елена Выдра каждый день встречает учеников на крыльце школы. Волнуется. Маршрут автобуса, пусть и проходит вдали от фронта, но украинские снаряды долетают и сюда.

Из опасной зоны по-прежнему эвакуируют всех желающих, но многие остаются в своих домах. Так, в Голой Пристани сейчас живут более 3000 жителей.

Некогда здесь находилась станция скорой помощи, но очередной удар украинской артиллерии, снаряд попадает в крышу, она осыпается, выбивает все стекла. Но это еще полбеды. Осколки попадают в бензобаки реанимобилей – они тут же вспыхивают. Врачи пытаются спасти хоть что-то, но пламя быстро распространяется. Вот видно, что это была каталка. Вот кислородный баллон. Даже мелкие инструменты. Ничего не удалось спасти. Два автомобиля скорой помощи сгорели дотла. После этого обстрела врачей из Голой Пристани решили перевести в Скадовск.

Здесь относительно безопасно. Взамен сожженых реанимобилей медики уже получили новые. В этой бригаде и фельдшер новенький. Работает всего полгода. Приехал, а точнее, приплыл из Херсона в ноябре. Артем Клименко до последнего помогал эвакуировать жителей – отвозил их на скорой помощи в речной порт. Когда в город вошли украинские военные, путей отхода у фельдшера не было, вот он и поплыл.

Карета скорой помощи останавливается в пригороде Голой Пристани. Здесь еще в советское время работало предприятие для инвалидов. Сотрудникам выдавали квартиры в ближайших многоэтажках. В одну из них и прилетел снаряд. Всех троих удалось не только вынести из-под завалов, но доставить в ближайшую больницу, а она в 30 километрах от берега Днепра. Сколько спас жизней, Артем уже и не считает. Сбился.

Русский язык теперь – с первого класса. Малыши на письме все еще путают букв "и" и "ы" – в украинском языке для них – особое правило. Но Владислава Коваленко – терпеливый учитель, несмотря на возраст. В Новоалександровке вообще трепетно относятся к вопросу просвещения – не даром 170 лет назад именно в этом селе открыли одну из первых земских школ в округе. Старинное здание сохранилось, и здесь проводят уроки труда.

Третий урок позади, и младшие школьники спешат в столовую. Теперь, как и во всех российских учебных заведениях, здесь бесплатные горячие завтраки. Готовят их прямо в школе – повара стараются, каждый день новое меню.

Он позавтракать не успел и вряд ли пообедает. У фельдшера Артема – разгар рабочего дня. С трудом, но все же нужный адрес находим. Встретить врачей некому – бабушка живет одна. В скорую позвонили соседи. Курс приема таблеток пришлось изменить – завтра, несмотря на загруженность, Артем еще раз сюда приедет. Проведает одинокую старушку.

Несмотря на обстрелы, диверсии и провокации со стороны киевского режима, новый регион России живет и развивается. И все благодаря энергичным и стойким людям, а таких здесь, в Херсонской, области много. Одни, как Артем, рискуют своей жизнь ради спасения чужой, другие, как директор сельской школы, сохраняя традиции, несут перемены лучшему будущему.

* * *

Весна на Заречной улице наступила вовремя и прибавила хлопот Таисии Приходько. Гидрологический пост имеет, без преувеличения, стратегическое значение. Здесь Лугань только начинается. Дальше по течению множество поселков и городов. И вот там, в широкой части, разлив реки достигает нескольких десятков метров. Данные Таисии Анатольевны, которые она передает в период половодья, служат сигналом для тех, кто ниже по течению.

Калиново – прифронтовое село. Когда-то его населяли пять тысяч человек, сейчас – просто пять человек. Таисия Анатольевна не уехала. Не бросила ни родителей-стариков, ни свой гидрологический пост, ни родное калиново.

В пункте временного размещения в Малиновке – суета. Прибыл очередной гуманитарный конвой. Теплые вещи, что-то бытовое по мелочи... Большинство постояльцев – пожилые люди. Проблемы со зрением почти у всех. В ПФР приезжали окулисты и каждому выписали рецепт. Григорий Иванович теперь видит циферблат на часах в коридоре. У старика еще одна радость – его разыскали родственники из Твери.

Серьезные обстрелы случились в Малиновке год назад. Украинская армия, отступая, не щадила поселок. Вот хвостовик "Смерча". Ракета упала в метре от дома. Воронка уже поросла травой, а само железо покрылось ржавчиной. Дома пусты. Люди не спешат возвращаться в Малиновку. А вот в Северодонецк едут. Крупный город в прямом смысле оживает.

Любовь – единственный парикмахер в городе – принимает по 10 человек в день.

Пополнение в детской библиотеке. Книги привезли из разных уголков большой страны. В тяжелое время, говорят здесь, помогает именно слово.

И в Калиново, и в Малиновку, и в Северодонецк приедет этот огромный автомобиль. Мобильный пункт подачи документов на российский паспорт уже исколесил два десятка поселков. Люди стремятся получить самый важный в жизни документ. В ЛНР паспорта получили уже более 420 тысяч человек. После вступления народных республик в Россию и упрощения процедуры желающих стало в несколько раз больше.

* * *

Нью-Йорк. Он же – бывшее село Новгородское. Вплотную примыкает к дачным поселкам в окрестностях Горловки. До украинских позиций – около километра. Дальше – пешком. Точнее, бегом. На открытых участках. Направляемся на первую линию обороны под Нью-Йорком. Небо ясное, поэтому все максимально аккуратно, осторожно, следим за воздухом.

За передвижениями наблюдает противник. Его коптер удается посадить, дрон падает в лесопосадке.

Разбитые окопы – следы боев за высоту. Крайняя точка – под контролем мотострелков 1-го армейского корпуса на этом направлении. Террикон, откуда Нью-Йорк – как на ладони. Бойцы говорят, что мы – первые из журналистов, кто добрался до окрестностей Новгородского так близко. Сам населенный пункт видно, отработала российская артиллерия, дымятся укрепления противника. Эта точка прекрасно просматривается и простреливается, поэтому буквально пара минут – и нужно уезжать.

От Горловки до Угледара на всем Донецком направлении не смолкает артиллерия. Российским военным удалось взять под огневой контроль один из оставшихся путей снабжения группировки ВСУ в Авдеевке, тем самым усложнив противнику процесс подвоза боеприпасов и ротацию. Окружение Авдеевки продолжается.

Отступая, ВСУ регулярно бьют по окраинам Донецка. Каждый день – как на пороховой бочке. И, конечно, мечты о мирной жизни. В республику нескончаемым потоком идут фуры с гуманитарной помощью. Строительные материалы – то, что нужно в первую очередь. Гуманитарная помощь – это еще и простая человеческая поддержка. Вот Джефф Монсон, мировая легенда смешанных единоборств, не смог остаться в стороне. В считаных километрах от передовой, в Макеевке, проводит мастер-класс для юных атлетов.

Годы страха и бесконечной тревоги для кого-то из них – полжизни, а кто-то и вовсе не знал другой. Для детей Донбасса эта новая школа самбо как возможность, пусть на время, забыть об обстрелах.