Горбачев игнорировал данные об агентах влияния

Бывший разведчик-нелегал, профессор МГИМО Андрей Безруков рассказал, что Михаил Горбачев в конце 1980-х годов никак не реагировал на поступавшую от разведки информацию об опасности появления в советском руководстве западных агентов влияния.

Полковник Службы внешней разведки РФ в отставке Андрей Безруков, выступил на научно-популярном фестивале "Цифровая история". Он отметил, что первый президент СССР часто принимал волюнтаристские решения, поскольку структура власти в позднем Советском Союзе уже настолько деградировала, что не могла ничем воспрепятствовать.

"Я доподлинно знаю, что многие вещи, которые давались руководству СССР, тогда игнорировались, – сказал Безруков. – Например, когда Горбачевым, начиная с 1987 года, принимались решения по выстраиванию всей нашей внешней политики, то информация о намерениях американцев, о том, как они будут это все выстраивать, о наличии внутренних, скажем так, проводников американской политики в руководстве России докладывалась, естественно".

Тем не менее, большую часть информации, добытой советской разведкой, Михаил Горбачев пропускал мимо ушей, не реагируя на проникновение агентов влияния во властные структуры СССР и КПСС. Никакой эффективной защиты для противодействия американскому вмешательству руководством страны предложено не было, отмечает РИА Новости.