Тема:

Спецоперация России 42 минуты назад

Минобороны показало кадры боевой работы пушек "Гиацинт-Б"

Министерство обороны России показало кадры боевой работы в зоне проведения специальной военной операции 152-миллиметровых буксируемых пушек "Гиацинт-Б" артиллерийских расчетов Западного округа.

Как рассказали в российском оборонном ведомстве, расчеты в круглосуточном режиме ликвидируют оборонительные сооружения неприятеля, уничтожают боевую технику ВСУ. Целью пушек стали десятки замаскированных опорных пунктов и транспортных развязок, через которые противнику шли поставки боеприпасов, продовольствия и амуниции.

"Гиацинт-Б" наносит удары по позициям, находящимся на расстоянии до 20 километров от артиллеристов. Боеприпасы для пушек весом около полусотни килограммов перемещают исключительно на руках. Корректировка ведения огня ведется беспилотниками, камеры которых также фиксируют попадание в цель.

Место дислокации буксируемой пушки постоянно меняется, чтобы его не смог засечь неприятель. В каждой точке, где работают артиллеристы, создаются новые укрепленные траншеи и блиндажи, рассчитанные на несколько часов укрытия.