Тема:

Главные события 1 час назад

Рейс Владивосток – Харбин: первый пошел


РИА Новости

Утром 26 марта, спустя три года, возобновилось регулярное авиасообщение между Владивостоком и китайским Харбином. Первым самолетом во главе деловой миссии туда вылетел губернатор Приморья Олег Кожемяко.

"Программа насыщенная. Встречи на высоком уровне в Харбине и Пекине", – написал Кожемяко в своем Telegram-канале.

Глава региона напомнил о том, что сотрудничество России и Китая обсуждалось в ходе недавних переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина во время визита главы КНР в Москву.

По словам Кожемяко, нынешняя поездка, в частности, поможет расширить взаимодействие между Приморьем и приграничными провинциями Китая Хэйлунцзян и Цзилинь, передает ТАСС.

"Мне кажется, что до 40 процентов объема грузооборота, социальных, культурных и туристических связей будет проходить через Приморский край", – сказал он.

Самолет авиакомпании "Аврора" вылетел в Харбин из Владивостока в 11:29 местного времени (в 04:29 по Москве). Рейсы по этому маршруту на Airbus A319, согласно данным пресс-службы аэропорта, будут совершаться трижды в неделю (по вторникам, четвергам и воскресеньям).

Кроме того, с 28 марта возобновляются рейсы по маршруту Владивосток – Пекин. Их также будет выполнять три раза в неделю на Airbus А319 авиакомпания "Аврора".

Позже стало известно, что сегодня около 15:10 по местному времени (в 8:10 по московскому) в аэропорту Владивостока приземлился пассажирский самолет из Харбина. Он также стал первым регулярным рейсом из Китая в Приморье с начала пандемии коронавируса.

На борту было 54 человека, граждан Китая и России – примерно поровну, передает РИА Новости.