СМИ: во французском Сент-Солине в ходе беспорядков пострадали 200 человек

В субботу, 25 марта, в коммуне Сент-Солин на западе Франции по меньшей мере 200 человек пострадали в ходе беспорядков на демонстрации. Такие данные сообщил телеканал BFMTV.

Как отмечается, после столкновений на акции протеста получили ранения различной степени тяжести порядка 200 человек.

По информации министерства внутренних дел Франции, в процессе беспорядков были ранены также свыше 25 сотрудников правоохранительных органов.

В субботу в Сент-Солине прошла акция протеста против строительства водохранилища. Демонстрация переросла в столкновения с полицией. Протестующие использовали пиротехнику и "коктейли Молотова". Также они подожгли минимум четыре полицейских автомобиля. Для разгона демонстрации полицейские использовали гранаты, сообщает РИА Новости.

В городке Сент-Солин для строительства водохранилища размером в 700 тысяч квадратных метров для нужд сельского хозяйства планируют объединить 16 более мелких водоемов. Эта мера будет выгодна крупному сельскохозяйственному производству, считают местные фермеры. При этом более мелкие хозяйства останутся без воды, как было летом 2022 года, когда Европу накрыла сильнейшая засуха.