Тема:

Главные события 51 минута назад

Пенсионная реформа в России и Франции: Путин объяснил разницу

Протесты, связанные с пенсионной реформой во Франции, – внутреннее дело этой страны, заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, Россия не вмешивается во внутренние дела других государств и "смотрит со стороны". Президент отметил, что такая реформа проводится и в России, но отличается от французской.

В частности, в России сохраняются льготные режимы и переходный период, в России есть разница в пять лет по выходу на пенсию мужчин и женщин.

"Я думаю, что все-таки самое главное заключается в том, что мы сохранили все льготные режимы досрочного выхода на пенсию, а во Франции, насколько мне известно, нет​​​. Там все эти льготные режимы выхода ликвидированы, – сказал Путин. – Гражданами воспринимается такой подход как избыточно жесткий и несправедливый".

23 марта по всей Франции прошла очередная общенациональная забастовка против повышения пенсионного возраста. На этом фоне в стране было организовано порядка 240 акций протеста. Демонстрации переросли в уличные беспорядки, пострадали несколько полицейских.

Интервью Путина для программы "Москва. Кремль. Путин" транслировал телеканал "Россия 24". Все выпуски программы доступны на медиаплатформе "Смотрим".