Тема:

Главные события 29 минут назад

Белоруссия давно просит у России ядерное оружие


VisualRian

Президент Белоруссии Александр Лукашенко давно ставит вопрос о размещении там российского ядерного оружия. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил в интервью автору программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

"Что касается наших переговоров с Александром Григорьевичем Лукашенко, поводом послужило заявление замминистра обороны Великобритании, что они собираются поставлять на Украину заряды с обедненным ураном, это так или иначе связано с ядерными технологиями, – сказал Путин. – Даже вне контекста этого заявления Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие".

По словам российского лидера, 1 июля в Белоруссии завершится строительство хранилища для тактического ядерного оружия. К тому же, РФ уже передала республике комплекс "Искандер", который может быть носителем такого вооружения.

По мнению главы государства, нет ничего необычного в размещении российского ЯО в соседней стране. США, например, давно разместили свое в ряде стран. Он подчеркнул, что такое вооружение Россия передаст "ближайшим союзникам" в Белоруссии "не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия".

Интервью для программы "Москва. Кремль. Путин" транслировал телеканал "Россия 24". Все выпуски программы доступны на медиаплатформе "Смотрим".