Дюбуа вместо Фьюри. Усику нашли нового соперника


AP Images

После того, как бой за титул абсолютного чемпиона мира по боксу между Тайсоном Фьюри и Александром Усиком был отложен на неопределенный срок, Всемирная боксерская ассоциация предложила последнему в соперники Даниэля Дюбуа.

Напомним, что уроженец Крыма Александр Усик носит чемпионские титулы в супертяжелом весе по престижным версиям WBA (Super), Международной федерации бокса (IBF), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной организации бокса (IBO). Британец Тайсон Фьюри – чемпион Всемирного боксерского совета (WBC).

Именно WBA требовала от Усика и Фьюри договориться об объединительном поединке до 1 апреля нынешнего года, но матч сорвался – обе стороны никак не хотели уступать в денежных вопросах. По некоторым данным общий гонорар за этот бой мог составить 200 млн евро.

После того, как Усик не договорился с Фьюри, WBА продолжила настаивать на своем кандидате на следующий бой крымчанина, выступающего под флагом Украины: теперь глава ассоциации Хильберто Мендоса рассчитывает, что Александр будет драться с темнокожим боксером из Великобритании Даниэлем Дюбуа.

Дюбуа является регулярным чемпионом по версии WBA. Он провел на профессиональном ринге 20 боев, выиграл 19, из которых 17 – досрочно. Единственное поражение британец потерпел в 2020 году от соотечественника Джозефа Джойса в бою за титул чемпиона Европы по версии Европейского боксерского союза (EBU).

По мнению специалистов, этот бой принесет Усику гонорар в размере не более 5 млн евро. Это дает шанс на то, что украинец откажется драться с Дюбуа. Тогда он, скорее всего, лишится титула лучшего тяжеловеса по версии WBA, а значит – уменьшит свои шансы на титул абсолютного чемпиона мира.