По американской базе в Сирии снова был нанесен удар

Еще одна военная база США подверглась атаке, после того как американцы нанесли авиационный удар по гражданским объектам на востоке Сирии.

Ранее сообщалось, что в четверг территорию американской военной базы, расположенной на северо-востоке Сирии в районе города Хасеке, атаковал беспилотник. Один американец погиб, еще шестеро получили ранения.

Пентагон посчитал, что БПЛА принадлежал группировкам, связанными с иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР), находящимся на территории Сирии. Американское военное командование приняло решение о нанесении ответного авиационного удара по объектам на востоке Сирии. Как сообщает РИА Новости, американские ракеты были выпущены по гражданским объектам в провинции Дейр-эз-Зор. В результате обстрела погибли семь человек, еще семеро получили ранения.

По информации агентства ТАСС, которое ссылается на заявление пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера, примерно через пять часов после налета американской авиации, была совершена атака еще на одну военную базу США на северо-востоке Сирии. По предварительным данным, пострадавших нет.

Сирийские власти неоднократно заявляли, что американские военные находятся на территории республики незаконно. Их базы расположены в районах крупнейших в Сирии месторождений нефти и газа – провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка. По мнению Дамаска, основная цель американцев – неприкрытая кража нефти.