Тема:

Главные события 3 часа назад

Байден во время визита в Канаду заговорил о воздушно-космической обороне


EPA

Президент США Джо Байден во время своего выступления в канадском парламенте заявил о планах по модернизации системы воздушно-космической обороны Америки и Канады (NORAD).

В пятницу американский президент, находясь с визитом в Канаде, выступил с речью перед руководством соседней страны и канадскими парламентариями. В числе прочего Байден заявил, что система воздушно-космической обороны двух стран NORAD скоро будет оснащена загоризонтными радарами нового поколения, сообщает РИА новости. По словам лидера Соединенных Штатов, современные радары помогут повысить качество раннего предупреждения.

Кроме того, будет проведена модернизация инфраструктуры системы воздушно-космической обороны двух стран. Предполагается, что в ближайшее время будет осуществлено развертывание радиолокационных станций загоризонтного обнаружения, которые позволят контролировать пространство от границы Канады с США до полярного круга и арктические территории.

Канадские власти ранее сообщали, что в ближайшие двадцать лет планирует выделить на развитие космических оборонных систем около 40 миллиардов долларов.