"Никогда не принимайте": Мясников об опасной таблетке от высокого давления

Устойчивая гипертония требует постоянного приема лекарственных препаратов, напоминает врач Александр Мясников. В эфире канала "Россия 1" он рассказал о важных особенностях терапии и предостерег от неправильного лечения.

Лечить непостоянную гипертонию следует изменением образа жизни. Врач Александр Мясников рекомендует ограничить соль, больше двигаться, следить за количеством калорий, худеть. Однако первые подъемы давления в 90% случаев переходят в устойчивую гипертонию, которая требует постоянного приема лекарств.

Лекарственная терапия должна быть непрерывной, говорит ведущий программы "Доктор Мясников", и правильной. Подобрать нужный препарат поможет только врач. Рассказывая об их особенностях, Александр Мясников предупредил об опасной и распространенной практике.

"Никогда ни принимайте при подъеме давления таблетку под язык! Она моментально работает, "рушит" давление. Падает давление системное, падает давление в почках, в сердце, в голове – это может привести к инфаркту", – объясняет теледоктор.

Таблетку под язык можно принять только в больнице под наблюдением врача. Если у вас повысилось давление, примите успокоительное, советует Мясников, лягте в темной комнате.

"Даже если у вас давление не очень снизится, это все равно лучше, чем вот это "обрушение" таблетками – капотеном, нифедипином – под язык. На "совести" этого приема много-много тысяч смертей и инфарктов", – говорит врач.

В какое время суток лучше принимать лекарства от гипертонии, чем они отличаются друг от друга, почему капельницы не решают проблемы с давлением – обо всем этом вы узнаете из полного выпуска программы "Доктор Мясников", который доступен на платформе "Смотрим".