Доктор Мясников назвал сыр, снижающий риск развития рака

Сыр, как известно, один из ценнейших пищевых продуктов. Об этом люди знали с древних времен. А его полезные свойства научно доказали в ходе исследований. Врач Александр Мясников рассказал в эфире "России 1" о веществе, обнаруженном в выдержанных сырах.

По содержанию полезных веществ сыр превосходит другие молочные продукты, с уверенностью заявляет ведущий программы "Доктор Мясников". В сыре преумножены все ценные свойства молока. Рекордсмен по содержанию кальция – пармезан.

"Полезно сердечникам: снижает риски инсультов, хотя, казалось бы, что молочный жир, но там есть биологически активные вещества. Предотвращает рак печени у людей, которые к этому предрасположены", – рассказывает Александр Мясников.

В выдержанных сырах содержится вещество спермидин, которое снижает риск развития рака печени.

"Спермидин в эксперименте на мышах задерживал переход вирусного гепатита в рак, поэтому люди с проблемами с печенью должны есть достаточное количество сыра", – заключает врач и телеведущий.

Есть ли разница между сыром из козьего и коровьего молока? Может ли сыр с плесенью спровоцировать проблемы с кишечником? Влияет ли цвет сыра на его пользу? Ответы на эти и другие вопросы о сыре вы узнаете в полном выпуске программы "Доктор Мясников", которая доступна на платформе "Смотрим".