Тема:

Снаряды с ураном 6 месяцев назад

Почему НАТО не ответила за свои преступления в Югославии

Сотни цветов принесли сегодня к посольству Сербии в Москве, в годовщину начала бомбардировок Югославии. Ровно 24 года назад без одобрения ООН, в обход международного права НАТО начала операцию "Союзная сила". Тысячи бомб, включая боеприпасы с обедненным ураном, и тысячи погибших. Почтить их память к сербскому посольству пришли активисты "Народного фронта" и простые москвичи.

Жертвы НАТО

День памяти жертв агрессии НАТО начинается у памятника трехлетней Милице Ракич – она погибла у себя дома при бомбардировке жилых районов Белграда. Сюда приносят цветы в память обо всех детских жертвах операции НАТО "Союзная сила" – только от бомбежек погибли 87 детей.

Натовские самолеты атаковали все, что хоть как-то подходило под определение "объект двойного назначения": заводы, энергоузлы, топливные терминалы, мосты. Уже после подсчитали – только половина целей имела военное назначение. При этом военных преступлений со стороны НАТО международный трибунал по бывшей Югославии не нашел. 12 апреля двумя высокоточными ударами уничтожен пассажирский поезд Ниш-Афины – погибли десятки пассажиров.

Законной военной целью натовцы назвали и белградский телецентр – при ударе погибли 23 журналиста.

Никого не наказали

В Косовской деревне Кориша авиация НАТО разбомбила колонну мирных албанцев, которых альянс якобы и защищал от сербов. Тогдашний генсек НАТО Хавьер Солано обвинил во всем сербов, однако из переговоров летчика с командным пунктом было ясно: натовцы знали, что перед ними гражданские лица. Стоян Конжиковац – один из свидетелей удара авиации НАТО по мирным жителям.

Еще одна якобы военная цель находилась в крошечной деревне Мурино. При ударе по рынку погибли трое детей и трое взрослых.

С родными жертв натовской авиации мы встречались в 2016 году. С тех пор свидетелей этих событий все меньше – в регионе рост онкологических заболеваний.

Чтобы разрушить этот небольшой мост, авиация НАТО совершила два авиаудара. Всего сбросили 17 бомб. Вот осколок одной из них. Известно, что использовались боеголовки с обедненным ураном. В течение нескольких лет после бомбежки в Мурино от онкологических заболеваний умерли 60 человек.

А теперь деревня, где до сих пор оплакивают погибших детей, – часть Североатлантического альянса. Власти независимой Черногории приняли решение не обращать внимания на последствия бомбардировок.

Отложенный эффект

А вот в Сербии подсчитали: на территорию Республики было сброшено в снарядах 15 тонн обедненного урана. После этого страна заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе.

Семья Сижке Стаменковича – одна из пострадавших от отложенного эффекта бомбежки. Стаменковичи жили на улице Князя Милоша, как раз рядом с разбомбленными зданиями министерств.

"Люди начали болеть уже после 6-7 лет. Моя жена заболела раком и умерла в 2007. Одно зло притащило за собой другое", – рассказывает Стаменкович.

Натовская авиация объяснила всему миру, что такое "гуманитарная интервенция" – именно этот термин использовался руководством США и НАТО.

Госсекретарь Мадлен Олбрайт, которая скончалась в прошлую годовщину бомбардировок, заявляла в 2001, что войска использовали проверенное оружие. И вряд ли оно могло привести к раку крови, которым заболели некоторые миротворцы.

Гуманитарные бомбардировки

За 11 недель бомбежки, по данным сербских источников, разрушены полторы тысячи населенных пунктов, убиты больше 2 тысяч мирных граждан, еще 1 тысяча до сих пор числится пропавшей без вести. Вот, что нынешний американский президент говорил еще до начала якобы "гуманитарной" операции.

"Почему, некоторые меня спросят, я был так беспощаден в отношении Сербии? Почему я столь настойчив в непредоставлении помощи народу Сербии? Потому что, пока они не заглянут в свои сердца, они никогда не смогут вылечить себя от болезненной веры в то, что они угнетены. И пока они придерживаются такого взгляда, этот цикл будет продолжаться и продолжаться", – утверждал тогда Байден.

Словно ответ нынешнему президенту Байдену памятник в парк Ташмайдан. Надпись на нем: "Мы были просто дети". Но за их гибель и 24 года спустя так никто и не ответил.