Тема:

Главные события 11 минут назад

Олимпиада в Париже: 39 видов спорта вместо 41

Немногим более года остается до начала летних Олимпийских игр 2024 года, столицей которых будет Париж. Оргкомитет готовится принять атлетов по 39 видам спорта. Напомним, что в 2021-м в Токио медали вручали в 41 дисциплине.

Подготовка к стартам в столице Франции и ее пригородам, которые будут принимать состязания Игр-2024 уже идут полным ходом. Весна и лето нынешнего года станут началом отборочных состязаний для потенциальных участников Олимпиады.

Организаторы и МОК еще два года назад сообщили, что из программы соревнований Олимпиады в Париже будут исключены карате, бейсбол и софтбол. Им за замену нашлась всего одна новая дисциплина, но зато какая – это брейк-данс, в котором определятся два первых в истории чемпиона.

Отметим также, что остались в программе французских Игр и такие виды как скейтбординг, серфинг и спортивное скалолазание. МОК делает ставку на эти дисциплины потому, что они, по мнению организаторов, позволят установить новый стандарт для инклюзивных, гендерно сбалансированных и ориентированных на молодежь состязаний.

Всего на Олимпиаде-2024 будет разыграно 329 комплектов наград в 39 видах спорта и это меньше, чем было в Токио-2021: там выявили 339 чемпионов в 41 дисциплине.

Больше всего медалей будет разыграно в легкой атлетике (48 комплектов), плавании (37), велоспорте (22), трех видах борьбы (18), гребле на байдарках и каноэ (16), дзюдо и пулевой стрельбе (по 15).

Напомним также, что до сих пор окончательно не определен "русский вопрос" Олимпийских игр. Межднародный олимпийский комитет колеблется – пускать ли россиян на Игры в Париже и в каком статусе. Речь в очередной раз идет о том, что нам могут разрешить выступать, но без флага и гимна.

В то же время в самой Франции также есть несколько позиций. Значительная часть политических структур против приезда российских атлетов в любом виде – даже в нейтральном статусе. Но есть часть прогрессивно настроенных спортивных чиновников из ряда национальных федераций по видам спорта, которые считают, что на Олимпиаде должны состязаться все сильнейшие, вне политических реалий.

Есть еще одна сторона дела: политические структуры стран Запада – прежде всего Великобритании, Канады, США, Германии и самой Франции – оказывают небывалое давление на МОК и его спонсоров. Компаниям, которые дают деньги олимпийскому движению, предлагается также включиться в движение против России, оказать на МОК финансовое давление. Так что вопрос об участии россиян в Играх-2024 все еще остается открытым.