Тема:

Прогноз погоды 6 часов назад

Сияние увидели там, где не ждали

Северное сияние на фоне мощной магнитной бури минувшей ночью наблюдали жители многих российских регионов. При этом на северо-западе и севере страны в небе видели и другую аномалию.

Специалисты сообщают о самой сильной магнитной буре последних лет. Балл бури в пике составил 7,66 по 9-балльной шкале. Именно это позволило наблюдать северное сияние в России от Магаданской области на востоке до Ленинградской области на западе. Особенно красочно, конечно, оно смотрелось в Заполярье.

В Заполярье и Ленинградской области на фоне северного сияния появились еще и разноцветные круглые облака. Цепочка чем-то напоминала гигантскую новогоднюю гирлянду. Такое явление кого-то озадачило, кого-то напугало. Высказывались разные гипотезы – от инопланетного нашествия до запуска военного спутника.

Удалось снять, как на северо-западе нашей страны выглядел запуск ракеты Шведского института космической физики. На высоте более 100 километров метеорологическая ракета выбрасывает специальное вещество, которое под воздействием солнечного излучения превращается в светящееся облако. С помощью таких облаков или "искусственных комет", как их называли раньше, изучают процессы в верхних слоях атмосферы, космическую погоду. Стоит отметить, что впервые подобный эксперимент был проведен у нас в стране, в 1959-м году, во время полета советской автоматической межпланетной станции "Луна-1".

Не везде метеоусловия были благоприятными для наблюдения. Обширная циклоническая система определяет погоду в северной половине Европейской территории России и Сибири, в ней несколько центров. Обложная облачность теплых атмосферных фронтов не оставляет шансов разглядеть что-то в небе, а вот в тыловой части циклонов облачность разорванная, с прояснениями – это позволяет наблюдать северное сияние.