Тема:

Главные события 16 минут назад

Растратчики из Baring Vostok покинули Россию, но обещают вернуться


РИА Новости

Стало известно, что основатель инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви и его партнер Филипп Дельпаль, осужденные за растрату 2,5 миллиардов рублей, покинули Россию еще в начале 2022 года – как только с них была снята мера пресечения в виде запрета определенных действий.

При этом в Мосгорсуде сегодня должно было состояться рассмотрение жалобы защиты на этот приговор. Заседание началось в отсутствии подсудимых. Как пояснил адвокат Тимофей Гриднев, Майкл Калви сейчас находится за рубежом. Он планирует принять участие в дальнейших слушаниях, но есть сложности с получением российской визы. Защита Дельпаля сообщила об аналогичных проблемах.

При этом адвокат Тимофей Гриднев подчеркнул, что Калви и Дельпаль покинули Россию абсолютно законно.

"Они могли передвигаться без ограничений после того как кассационный суд отменил им меру пресечения, а приговор суда, по которому они условно осуждены, еще не вступил в силу", – пояснил он.

В итоге судебное заседание было отложено на 21 апреля для перевода дополнений к апелляционным жалобам на французский язык.

По факту растраты средств банка "Восточный" в августе 2021 года к различным условным срокам были приговорены семеро фигурантов так называемого дела Baring Vostok, в том числе американец Калви и гражданин Франции Дельпаль. Никто из них свою вину не признал.