Тема:

Прогноз погоды 5 часов назад

В европейской части России усиливаются осадки


Global Look Press

Тепло останется, но солнце пока уйдет.  Когда ливни накроют столицу? И как будет меняться температурный режим в регионе?

Москва: сияет солнце, просыпаются бабочки, а по улицам скачут первые вернувшиеся с юга дрозды. Четверг в столице стал самым теплым днем с начала 2023 года: термометры показали +12 градусов. Это – норма апреля. При этом, воды на улицах немного: снег к середине недели почти весь растаял. Хотя, кое-где накануне еще сохранялись локальные потопы. К счастью, пик паводка в большинстве регионов Русской равнины уже миновал.

Еще более впечатляющими температурные показатели были на юге страны. В Крыму, например, столбики термометров в течение дня поднимались до отметок +15..16 градусов. А в Краснодаре воздух вообще потеплело до +19. В горах Сочи даже раньше времени пришлось закрыть горнолыжные трассы на высотах до полутора тысяч метров.

Сегодня температурный режим на Русской равнине – по-прежнему апрельский. Однако станет немного прохладнее: выше +15 будет только на Кавказе, в низовьях Волги и Дона. В центре ожидается до +8..13 градусов, а граница оттепелей пройдет практически по полярному кругу. Причина небольшого похолодания – облачность в зоне атлантического циклона.

В течение дня она распространится практически на всю северную половину Европейской России, а также на Черноземье, снизив степень солнечного прогрева земной поверхности. Пока интенсивных ливней синоптики не ожидают. Но в выходные осадки усилятся. В воскресенье тучи охватят уже и Черноморское побережье, и даже запад Сибири. А в центре страны за сутки может выпасть до четверти месячной нормы влаги.

Впрочем, это не повод говорить об отступлении весны. Дожди уменьшат остающиеся на улицах сугробы. По прогнозам, к концу недели граница снежного покрова отступит на северо-восток еще на 200-250 км. От снега освободится столичный регион и средняя Волга. Кроме того, температура понизится незначительно и останется аномально высокой.

Даже в Санкт-Петербурге, который успеет попасть в холодную часть циклона, сегодня и завтра ожидаются еще апрельские +6..8 градусов. А в воскресенье-понедельник показания термометров ненадолго вернутся в норму, и к дождям станет примешиваться снег. Но со вторника воздух начнет лучше прогреваться.

В Москве сегодня до +10, небольшие осадки. А завтра – снова +13. В конце недели вместе с усилением осадков похолодает до +8. А затем выглянет солнце, и центр России опять перенесется в середину апреля: +10..12 градусов.