КС РФ: посуточная сдача квартиры не приравнивается к гостиничным услугам

Конституционный суд (КС) РФ в четверг провозгласил постановление по делу о проверке на соответствие Основному закону ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса. В соответствии с решением главного суда страны, посуточную сдачу частной квартиры нельзя автоматически приравнять к оказанию гостиничных услуг.

"Собственник жилого помещения вправе сдавать его по договору найма для проживания гражданам на срок, не превышающий пяти лет, — следует из постановления, опубликованного на сайте КС РФ. — Минимальный срок такого договора законодательством не установлен".

Согласно позиции КС РФ, посуточная сдача частной квартиры не может приравниваться к гостиничным услугам. Если краткосрочный наем конкретной квартиры создает для остальных жильцов неудобства, то суды должны установить, действительно ли нарушаются права и законные интересы других лиц.

Вместе с этим КС РФ призвал Федеральное собрание "принять меры к урегулированию особенностей краткосрочного найма жилых помещений в многоквартирных домах, поддерживая необходимый баланс интересов всех участников таких правоотношений".

Поводом для проверки конституционности ч. 3 ст. 17 ЖК РФ стала жалоба бизнесмена из Пскова Павла Бахирева, который в течение полутора лет сдавал в центре города квартиру, в том числе в посуточную аренду. Это вызвало недовольство жильцов, которые подали на предпринимателя в суд. В иске они утверждали, что в сдаваемом помещении устраивались "шумные увеселительные мероприятия".

Суды нижестоящих инстанций признали деятельность Бахирева гостиничными услугами, ему было запрещено использовать свою квартиру таким образов.

Предприниматель оспорил в суде подобный запрет, заявив, что указанная норма не соответствует положениям Конституции.

В соответствии с решением КС РФ, дело предпринимателя будет направлено на пересмотр.