Тема:

Главные события 35 минут назад

Безусловный чангун: союз без границ Москвы и Пекина вызвал смятение на Западе


AP

Утром 23 марта из Москвы улетел председатель КНР Си Цзиньпин, который завершил свой государственный визит в Россию. Визит знаковый, результативный и, разумеется, широко обсуждаемый. Причем, дело не только в совместных экономических планах Москвы и Пекина и на Северный морской путь, и на "Силу Сибири-2", и на расширенное использование юаней. Саммит был наполнен символами – именно они вызвали такой невероятный ажиотаж в зарубежных СМИ.

Ведь, как прямо сказал Си Цзиньпин, российско-китайские связи вышли далеко за рамки двусторонних отношений и жизненно важны для современного миропорядка и судьбы человечества. Как этот факт теперь воспринимают в мире?

В аэропорту Внуково – вновь торжественная церемония. Председателя КНР Си Цзиньпина после официального государственного трехдневного визита сегодня провожали в Пекин по высшему протокольному разряду.

Визит, как и ожидалось, стал историческим. Несколько шагов лидеров навстречу друг другу и рукопожатие в центре Георгиевского зала Кремля – безусловно уже главные политические события года. Лидеры двух великих держав за два дня в общей сложности, в разных форматах, перед прессой и за закрытыми дверями, проговорили 8 часов. Это действительно "новая эпоха" российско-китайских отношений как и указано в документе что своей рукой подписали Владимир Путин и Си Цзиньпин. Полный текст заявления сразу стал доступен на сайте Кремля.

"Отношения между Россией и Китаем, не являясь военно-политическим союзом, не носят при этом блокового и конфронтационного характера и не направлены против третьих стран. Российско-китайские отношения являются зрелыми, стабильными, самодостаточными и крепкими, выдержали испытание пандемией COVID-19 и турбулентной международной обстановкой, не подвержены внешнему влиянию, демонстрируют жизнеспособность и позитивную энергетику".

Турбулентная обстановка – это конечно о специальной военной операции. Китай еще в феврале предложил свой план мирной инициативы по Украине. Но в Киеве, Брюсселе и Вашингтоне, видимо, дочитав до слова "переговоры" – проект отвергли. По сути, отказали Китаю в своем взгляде на проблему.

— Многие из положений, выделенного Китаем мирного плана, созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве. Однако такой подход пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем, – отметил президент России Владимир Путин.

За визитом Си Цзиньпина в Москву пристально следили все мировые издания и телеканалы. Но после картинки встречи Си и Путина как продолжать убеждать своих зрителей в "полной изоляции" России?

— Несмотря на скептицизм Запада, этот визит показывает, что Китай поддерживает Россию и продвигает свои экономические интересы, — отмечает ведущая CNN ("Си-эн-эн").

Впрочем, не так важно, что говорят на Западе. Куда важнее, как визит Си восприняли на Востоке, в самом Китае.

***

Переговоры лидеров России и Китая в Пекине уже назвали и компасом, и якорем российско-китайских отношений, о крепости которых китайцы прежде всего судят по крепости рукопожатий Владимира Путин и Си Цзиньпина. А фото рукопожатий – на всех передовицах газет, какую ни возьми. Китайские эксперты единодушны в оценках: Москва и Пекин становятся новой силой в формировании глобального миропорядка. А телерепортеры, отмечая, насколько серьезно обсуждался каждый из пунктов солидного пакета подписанных соглашений, пытаются кратко определить итоги этой встречи в трех фразах: более глубокое взаимное доверие, больше сотрудничества и большая ответственность.

Экономические соглашения, которые Запад называет поддержкой России в условиях санкций, а Китай — взаимовыгодным сотрудничеством, телевидение преподносит как безусловный чангун —то есть успех.

"Почти все показатели соглашения "Сила Сибири-2" в Китай согласованы. Россия может удовлетворить растущие потребности Китая в энергии", — отмечает китайское телевидение.

К этому сотрудничеству Москву и Пекин Запад подтолкнул сам. Россия и до этого была для Китая надежным партнером, а ее лидер — уважаемым человеком. В этом корреспондент CNN в Китае убедилась сама, отправившись по старым кварталам китайской столицы.

"Эта женщина говорит, что надеется на победу России, но мир — лучше. Другая женщина говорит, что Америка не должна отправлять вооружения на Украину. И она верит в план Си Цзиньпина о мире во всем мире. Я спросила, что она думает о Путине? Она ответила, что он справедливый, решительный, быстрый и крутой", — ведет репортаж корреспондентка.

Вот и по украинской части совместного заявления в Китае нет никаких вопросов. Китай не является стороной конфликта, относится к нему беспристрастно, а главное, с пониманием предыстории. В КНР считают, что надо начать переговоры, вину за затягивание в Пекине возлагают на США.

В западных элитах трехдневный визит председателя КНР вызвал смятение. Путин и Си несколько раз при общении употребляли слово "друг". На брифинге в Белом доме Джон Кирби с трудом подбирает слова, чтобы объяснить такую политическую близость.

— Я не думаю, что мы придаем этому большое значение. Они не так давно говорили о безграничном партнерстве. Так что мы не будем беспокоиться об использовании слова "друзья". Что мы видим – эти две страны становятся ближе, чтобы бросить вызов миропорядку, основанному на правилах, — комментирует после ряда заиканий Джон Кирби.

Неуютно стало и польскому премьеру Матеушу Моравецкому:

"На наших глазах рождается новый геополитический порядок. Визит китайского президента в Москву вызывает озабоченность. Мы пытаемся убедить Китай не поддерживать Россию в ее агрессивной международной политике".

К новому мироустройству предлагает привыкать и адаптироваться бывший советник Трампа Джон Болтон.

— И Китай, и Россия говорят, что это союз без границ, и я думаю, что они говорят это серьезно. В этом настоящая проблема для Запада, независимо от того, что произойдет на Украине. Я думаю, что образуется ось Россия—Китай, к которой примыкают Иран и Северная Корея. Взгляните на карту, взгляните на географию. Нам необходимо относиться к этому серьезно, — призывает Джон Болтон.

И в Москве, и в Китае много раз заявляли: державы признают только международное право, а не придуманные Западом правила, по которым, если удобно, кому-то можно угрожать Международным уголовным судом. А кто-то, как США, могут и сами припугнуть этих судей.

— Где-то в середине 2000-х годов прокурор МУС, тогда это был представитель развивающихся стран, завела дело по расследованию военных преступлений, которые США и коалиция совершали в Афганистане. Вашингтон отреагировал очень просто – объявил санкции против прокурора, и дело было закрыто. Сейчас Международный уголовный суд возглавляет прокурор, который является натурализованным англосаксом и который, конечно же, как мы все могли убедиться, выполняет заказы своих хозяев, которые запрещают этому органу заниматься расследованием преступлений стран-членов НАТО и натравливают его на выискивание надуманных предлогов, несуществующих фактов, чтобы продвигать повестку дня так называемого коллективного Запада, — рассказывает об этом глава российской дипломатии Сергей Лавров.

Многое о северном соседе за эти годы понял и президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

— Они не хотят меняться. Они верят в мировое правительство и считают себя таковым. Видят только соринку в чужом глазу, а не бревно в своем. Если вы говорите о журналистике и свободе, то почему вы держите Ассанжа в тюрьме? Если мы говорим о насильственных действиях, то как получилось, что удостоенный награды журналист в США утверждает, что правительство США совершило диверсию на газопроводе из России в Европу? — задает острые вопросы западным странам президент Мексики Обрадор.

О газопроводе, только не о взорванном, а о новом, в Москве говорили Путин и Си. России нужны новые рынки сбыта газа, а Китай нуждается в топливе. Утвержден проект газопровода "Сила Сибири-2". Труба пройдет через Монголию, в год перекачка составит до 50 миллиардов кубометров газа. Москва предложила Пекину совместно разрабатывать и Северный морской путь – возможно, самую перспективную транспортную артерию века. Многие пытались войти в эти холодные воды, но Россия готова сотрудничать только с Китаем. Две страны углубляют партнерство во всех сферах – от спорта до космоса и финансов.

— Уже две трети товарооборота между нашими странами осуществляются в рублях и юанях. Мы за использование китайских юаней в расчетах между РФ и странами Азии, Африки, Латинской Америки. Уверен, эти формы расчетов будут развиваться между российскими партнерами и их коллегами в третьих странах в, как я уже сказал, юанях, — поясняет Владимир Путин.

Но даже после окончание визита российско-китайские контакты продолжаются. Сегодня в МГИМО прошел круглый стол, за которым встретились представители российских и китайских СМИ.

— Сейчас уже очевидно, что Запад не собираются понимать нас, учитывать наше мнение, культуру и философию. Как в такой ситуации действовать журналистам наших стран?

— Я думаю, пресса в наших странах еще усерднее должна употребить силы, чтобы донести мысль – все мы в одной лодке. Председатель Си сказал: "У тебя всегда есть я, а у меня всегда есть ты". Поэтому следует идти к общей цели и устранять любые недопонимания между собой, а справедливое и гармоничное развитие противопоставить игре с нулевой суммой.

Уже в ночи на ступенях Большого Кремлевского дворца, прощаясь, Владимир Путин и Си Цзиньпин еще раз дали понять друг другу – Россия и Китай в месте и в быстро меняющемся мире.

— Сейчас происходят перемены, которых не было 100 лет. Но мы вместе осуществляем их, — констатировал Си Цзтньпин.

— Согласен. Счастливой дороги! — отвечает Путин.

— Берегите себя, пожалуйста, дорогой друг! — просит Путина Си Цзиньпин.

— Счастливо вам! Спасибо большое! До свидания!

Впрочем, президент России и глава КНР в 2023 году, вероятно, встретятся еще не раз. Как на различных саммитах, так и в Китае, куда друга Путина друг Си пригласил официально.