Тема:

Ситуация на Украине 24 минуты назад

Британцы решили уничтожить экологию Украины

Лондон публично расписался в желании вывести противостояние на Украине на новый уровень, и его действия не останутся без ответа Москвы. Так сегодня российский МИД отреагировал на решение Великобритании поставить киевскому режиму боеприпасы с обедненным ураном.

Сами британские власти заявляют, что бронебойные снаряды с урановыми сердечниками не окажут существенного влияния на окружающую среду и здоровье людей. Но достаточно вспомнить опыт Ирака и Югославии, чтобы понять, насколько такие утверждения лживы и циничны.

Британия вновь опережает всех покровителей Украины по уровню эскалации конфликта. Запад, и так уже перешагнувший через множество красных линий, приближается к самой опасной из них. Британское правительство сегодня подтвердило намерение поставить ВСУ снаряды с обедненным ураном и не видит в этом ничего зазорного.

"Британская армия десятилетиями использовала обедненный уран в своих бронебойных снарядах. Это стандартный компонент и не имеет ничего общего с ядерным оружием. Независимое исследование ученых из таких групп, как Королевское общество, показало, что любое воздействие на здоровье людей и окружающую среду от использования боеприпасов с обедненным ураном, вероятно, будет низким", – сообщает Sky News.

Ключевое слово тут "вероятно", в оригинале likely, – любимое выражение британских политиков последнего времени, позволяющее уйти от вероятной ответственности. Решение о поставках замминистра обороны Аннабель Голди озвучила именно в тот момент, когда в Москве обсуждали мирные инициативы Китая. Владимир Путин прокомментировал новость сразу после переговоров с лидером КНР.

"Стало известно, что Великобритания устами заместителя главы министерства обороны этой страны объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с обедненным ураном. Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле. Но хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать. Имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом", – заявил Владимир Путин.

Глава британского МИД заявил, что для России никакой угрозы нет. Речь лишь о том, чтобы, цитата, помочь Украине защитить себя. Видимо, если для этого потребуется засеять землю на европейском континенте ядерными отходами, то так тому и быть. Великобритания ведь, в конечном итоге, – это остров.

"Это шаг к дальнейшему наращиваю эскалации, причем серьезному, качественному наращиванию эскалации. Заявления некоторых западных представителей о том, что тут, дескать, ничего страшного нет, но все же помнят, к каким результатам привело применение боеприпасов с объединенным ураном в Югославии и Ираке", – напомнил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В Сербии 24 марта в очередной раз вспомнят начало натовских бомбардировок Югославии. Последствия применения снарядов с тем самым обедненным ураном регистрируют здесь до сих пор. Рак, бесплодие и врожденные патологии у детей – вот, как говорят сербские врачи, основные последствия осевшей радиоактивной пыли.

Адвокат Срджан Алексич в суде представляет интересы тех, кто пострадал от ударов НАТО и знаком с последствиями.

"Мы были жертвами агрессии НАТО. Одной из причин была бомбардировка обедненным ураном. Это были не обычные ракеты. Они использовали оружие с обедненным ураном. Они хотели уничтожить землю, воду и наш народ. Это большое преступление", – рассказывает бывший министр иностранных дел Югославии Владислав Йованович.

Натовские самолеты сбросили на мирные города порядка 15 тысяч тонн обедненного урана. Для оказания гуманитарной помощи пострадавшим вскоре была создана международная коалиция "Фокус" с участием России. Тогда в Югославию была доставлена первая гуманитарная помощь. Кроме того, эксперты задокументировали последствия бомбардировок альянса.

"В 1999 году я был директор департамента международной деятельности в МЧС. Исследования показали, что применялись боеприпасы, которые повышали критический уровень. Там радиации. То есть это все вело к экологической катастрофе – загрязнение водоемов, Дуная и так далее", – говорит заместитель министра по чрезвычайным ситуациям, участник операции "Фокус" Юрий Бражников.

Ни тогда, ни после коллективный Запад во главе с США не признал своей вины. Госсекретарь Мадлен Олбрайт, которая скончалась в прошлую годовщину бомбардировок, заявляла в 2001, что войска использовали проверенное оружие. Вряд ли оно могло привести к раку крови, которым заболели некоторые миротворцы. Тогда ее спрашивали именно о них. За несколько лет до этого, в 1996 году, журналистка CBS Лесли Шталь спросила ее про жертв, к которым привела политика США в Ираке.

США применяли боеприпасы с ураном во время вторжений в Ирак: и в 1991 году, во время операции "Буря в пустыне", и в 2003. Только в первую кампанию более 700 тысяч снарядов, содержащих радиоактивное вещество, было выпущено по наземным целям.

"Вы знали, что иракский город Фаллуджа имеет самый высокий в мире уровень врожденных дефектов? Даже выше, чем в Хиросиме и Нагасаки после того, как США сбросили на них атомные бомбы", – сообщают СМИ.

Большой репортаж турецкого англоязычного телеканала TRT World. Врач-педиатр городской больницы Фаллуджи рассказывает: резкий всплеск заболеваемости и врожденных патологий после войны 2003 года не оставляет сомнений в истинных причинах.

"Мы собрали образцы у детей с врожденными дефектами и их семей. Почти все образцы показали наличие определенного уровня химикатов и обедненного урана", – поясняет врач-педиатр главной больницы города Фаллуджи Самира Алани.

Теперь, видимо, пришло время Украины испытать последствия "безвредных" натовских боеприпасов. Речь сейчас, судя по всему, идет о 120-миллиметровых снарядах, которые подходят под все западные танки – Challenger, Abrams, Leopard. На вооружении британских сил – две модификации. Это с виду обычные подкалиберные снаряды с одним отличием – внутри у них урановый сердечник, используемый для увеличения бронебойности. Вольфрамовый сердечник, говорят военные эксперты, стоит дорого. Обедненный уран – это, по сути, отходы, побочный продукт обогащения руды.

"Он опасен тем, что при взрыве, при нагревании уран начинает извлекать из себя радиационную пыль, то есть радиационная пыль при взрыве распространяется в воздухе и оседает на почву", – поясняет военный эксперт Виктор Литовкин.

Процесс полураспада – 4,5 миллиарда лет. То есть приблизительно столько, сколько существует Земля. По сути, можно сказать, что последствия необратимы и для человечества бесконечны. Уран заражает местность, попадает в продукты земледелия, животноводства, включается в продовольственный цикл. То есть при их применении на украинской земле о сельскохозяйственном экспорте можно забыть. А ведь европейцы постоянно только и говорят, как необходимо миру украинское зерно.

"Обедненный уран представляет собой смесь радиоактивных изотопов урана-238, урана-235, урана-234. Эти изотопы радиоактивны, они являются источниками ионизирующих излучений. Ионизирующие излучения действует на геном клеток", – рассказывает заведующий кафедрой радиотерапии и радиологии Сергей Орешкин.

Кстати, и сами натовские военные становились жертвами применения урановых снарядов. Масса симптомов, среди которых треть – терминальные опухоли, описывают врачи, ставя диагноз "синдрома войны в заливе" и "балканского синдрома". Боеприпасы с обедненным ураном не запрещены конвенциями, но лишь потому, что страны Европы и США этому препятствуют. Хотя вопрос в ООН неоднократно поднимался. По поводу планов Британии высказался и белорусский лидер Александр Лукашенко.

"Россия поставит нам боеприпасы с настоящим ураном. Если британцы – безумцы, то они этому процессу дадут толчок. Как только эти боеприпасы взорвутся на позиции войск России, вы увидите – ответ будет страшный. Для всей планеты уроком будет. Поэтому этот тренд даже развивать не надо. Надо двигаться, как Путин с Си Цзиньпином разговаривали, к мирному урегулированию.

В унисон, почти одновременно, прозвучала и другая тема, которая вызвала тревогу в мире. Япония, пережившая не одну ядерную трагедию, планирует сбросить в океан радиоактивную загрязненную воду после аварии на АЭС "Фукусима-1". Россия и Китай выразили озабоченность – соответствующий пункт есть в тексте совместного заявления об углублении партнерства и стратегического взаимодействия. Если Японцы примут подобное решение, это может пагубно повлиять на всю экосистему Тихого океана, который омывает берега пяти материков и 29 государств.