В Москве эндокринный завод отказался от покупки эталонных образцов медпрепаратов за рубежом


РИА Новости

В "Лефортовском" филиале Московского эндокринного завода открыли новейший научно-лабораторный комплекс. В гигантском корпусе площадью более шести тысяч квадратных метров будут не только производить лекарства, но и разрабатывать новые.

При этом называть процесс создания медикаментов "конвейерным" не совсем справедливо. Выпуск лекарств является очень ответственной деятельностью. Каждый шаг выверен до миллиметра, каждое вещество взвешено до десятитысячной доли грамма.

Московский эндокринный завод делает лекарства уже 80 лет. Но за два последние года на предприятии произошли значительные преобразования. Обновили все: аппаратуру для производства, измерительные приборы, вычислительную технику. Также специалисты освоили новые технологии.

"Прежде чем начать массовый выпуск препарата, нужно создать его стандартный образец – эталон, с которым будут сверяться. Еще недавно такие образцы тоже приходилось закупать в других странах. Теперь их делают здесь, в новом научно-лабораторном корпусе", – отметил журналист Ярослав Красиенко.

Таким образом внедрять в производство новые виды медикаментов сотрудникам предприятия станет гораздо проще.

"Важнейший этап на пути таблетки или, например, сиропа к пациенту, который в нем нуждается, – разработка. Сложнейший научный процесс, в котором задействованы десятки специалистов самых разных профилей. И им в такие моменты лучше, конечно, не мешать", – поясняет корреспондент.

Москва заключила с заводом новый контракт на поставку медикаментов во все больницы города. Первые отгрузки стартуют уже в апреле.