Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Эксперт: снаряды с ураном бессильны против наших противотанковых комплексов

Великобритания собирается передать Украине снаряды с обедненным ураном. Как это повлияет на ход спецоперации? Ведь такое вооружение не только эффективно пробивает броню боевых машин, но и на долгие годы заражает местность, где велись бои. Как отметил депутат Госдумы Андрей Гурулев, сейчас РФ не отправляет в бой танковые клинья, против которых применяются такие снаряды.

"Уран в любом виде – это ядерный боеприпас, независимо от того, горячий он или холодный", – рассказал депутат Госдумы, генерал-лейтенант ВС РФ Андрей Гурулев в программе "Полный контакт".

Этот уран используется в подкалиберных бронебойных снарядах натовского 120-миллиметрового орудия.

"Сегодня любой снаряд, который упадет на территории Украины или, не дай Бог, России, – это радиоактивное заражение. Он разлетается в пыль после удара, эту пыль собрать в принципе невозможно, она будет долго и долго фонить, нанося вред жителям, которые на этой местности проживают", – пояснил Гурулев.

Этот снаряд создавался еще во времена СССР для борьбы с армадами советских танков, чтобы можно было остановить из 120-миллиметровой пушки танковые клинья. У Советского Союза и России был свой подкалиберный снаряд, но не урановый, а вольфрамовый. Также на наших танках, в отличие от натовских, есть управляемые противотанковые ракеты, которые запускаются через ствол танка и "долбят на пять километров, чего ни одному натовскому танку не позволено". На данном этапе СВО танковые клинья не используются.

"Сегодня – война артиллерии, – подчеркнул эксперт. – Танки пойдут вперед тогда, когда артиллерия пробьет брешь в обороне, в том числе в нашей. Артиллерия и ракетные войска первичны, танки и пехота здесь вторичны, если брать наступление".

У российских войск есть все возможности, чтобы не дать украинским артиллерийским установкам и минометам сконцентрироваться в одном месте и нанести огневое поражение и уж тем более не вести танки в сражение, пояснил Гурулев.

По его словам, снаряды с обедненным ураном также используются против долговременных огневых сооружений и капитальных зданий. Но танки с такими боеприпасами бессильны против российских противотанковых управляемых комплексов, заключил эксперт.

Ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Соединенное Королевство готово поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном наряду с танками Challenger 2.