Тема:

Спецоперация России 28 минут назад

Россия в долгу не останется, заявил Шойгу

России есть чем ответить на возможные поставки Украине снарядов с обедненным ураном, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Сейчас посмотрим, что они собираются применять. Естественно, у России есть, чем ответить. Естественно, Россия, как говорится, не останется в долгу", – отметил государственный деятель в интервью ведущему и соавтору программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

Ранее сообщалось, что Лондон передаст Украине боеприпасы для бронетехники с обеднённым ураном. Об этом сообщила заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди.

Сергей Шойгу пояснил, что хотя снаряды с обедненным ураном обладают повышенной бронебойностью, "в сегодняшних условиях, когда есть такие боеприпасы, как ПТУР "Корнет", бронепробиваемость там почти метр, о чем можно говорить?".

Кроме того, глава военного министерства напомнил об исследованиях времен югославского конфликта, свидетельствующих о вреде здоровью для военных, применяющих снаряды с обедненным ураном.

"Было большое расследование по нанесению серьезного вреда здоровью тех, кто их использует, применяет, имеет с ними контакт", – отметил Шойгу.

Говоря о перспективах украинского конфликта, российский министр подчеркнул, что любая война в итоге заканчивается переговорами и миром.