Эксперты назвали три главных причины ночных пробуждений

Ночные пробуждения – это норма или патология? Какие заболевания могут быть причиной беспокойного сна и затяжной бессонницы? На вопросы ответили эксперты в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

В том, что человек может проснуться среди ночи, нет ничего страшного.

"Каждый человек имеет право проснуться посреди ночи, если ему захотелось попить, сходить в туалет. Но большинство здоровых людей после этого ложится и засыпает буквально в течение одной-двух, пяти минут. А вот если человек просыпается, не может уснуть час, два – это говорит о наличии у него каких-то проблем", – заметил ведущий Сергей Агапкин.

О каких проблемах идет речь? Эксперты назвали три основные причины.

Сердечная недостаточность

По идее, если человек принимает необходимые препараты, то заболевание не должно мешать ему хорошо спать. Но многое зависит от того: какие лекарства, в каком сочетании и в каких дозах принимает пациент.

"Сердечная недостаточность – это болезнь, требующая от пациента прежде всего дисциплины. Кто дисциплинированно пьет таблетки, тот ночью не просыпается. Но это работа достаточно сложная, требующая внимания", – подчеркнул врач-терапевт Алексей Хухрев.

Если человек не примет лекарство, у него может случится пароксизмальная ночная одышка.

Заболевания дыхательных путей

Бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – вторая распространенная причина ночных пробуждений. В районе 2-3 часов ночи у людей, имеющих такие заболевания могут возникнуть бронхоспазм, которые вызывает приступ удушья и сильного кашля.

Тревожное расстройство

Третьей распространенной причиной ночных пробуждений и бессонницы может быть повышенная тревожность, панические атаки, а также депрессия. Эти проблемы носят психологический характер. Если не разобраться в первопричине, то бессонница может стать хронической и привести к серьезным сбоям в организме.

Больше информации по теме, а также о том, нужно ли чистить кишечник и как правильно это делать, – смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".