"Формула-1" может сменить производителя шин


motorsportweek.com

Международная федерация автоспорта объявила об открытии тендера среди компаний-производителей шин за право обеспечивать свои главные турниры покрышками для болидов. Это касается чемпионатов "Формулы-1", "Формулы-2" и "Формулы-3".

Как сообщалось ранее, с 2011 года единственным поставщиком покрышек для формулических гонок является итальянская компания Pirelli. Однако действующий контракт в этой известной фирмой истекает в конце сезона-2024.

В связи с этим FIA намерена расширить список производителей, способных обеспечить "Формулу-1" и другие крупные турниры под эгидой организации шинами.

При этом можно вспомнить, что в разные годы до наступления "эры Pirelli" с формулическими командами сотрудничали и немецкая Continental, британская Dunlop, американская Goodyear, французская Michelin и японская Bridgestone.

Тендер, открытый FIA, на первых порах будет выбирать производителя на период с 2025 по 2027 год, но будет иметь опцию продления на сезон-2028. Победитель конкурса почти наверняка также подпишет соглашение с "Формулой-2" и "Формулой-3".