Почему с возрастом время течет быстрее


Фото Pexels.

Помните, как в детстве ожидание Нового года или Дня рождения было неумолимо долгим, а каникулы казались нам длиной в целую жизнь? А что сейчас? Дни, недели и даже месяцы летят с невообразимой скоростью.

Чем старше человек становится, тем чаще от него можно услышать слова о быстротечности времени. То, что восприятие времени действительно меняется с возрастом – уже научно доказанный факт. С чем же это связано?

Все приходит с опытом

Когда ребенок маленький, он познает мир, и каждое действие для него в новинку. Однако с возрастом острота и яркость внешних впечатлений стремительно уменьшается.

У взрослого человека в сознании уже сформированы автоматические модели поведения. То есть многие процессы мы делаем буквально на "автопилоте", к примеру, чистим зубы или завариваем чай.

Многие психологи сходятся во мнении, что именно с накопленным опытом связано ощущение времени.

Скорость мозга

В исследовательских кругах есть и другая версия. Дело в том, что чем старше человек становится, тем медленнее работает его мозг, что и влияет на восприятие времени.

В детстве, когда все вокруг такое новое и неизведанное, человеческий мозг впитывает все, словно губка. Огромное количество образов и сценариев записывается в глубины подсознания с нереальной скоростью. Информация обрабатывается быстро, поэтому ребенку кажется, что время течет медленно.

Но, чем старше человек, тем менее охотно его мозг реагирует на внешние факторы, а жизнь предательски ускоряется.

Виноваты саккады

Это необычное слово означает быстрые согласованные движения глаз в одном направлении. Именно они играют важную роль в освоении окружающего мира.

Работа мозга устроена так, что он обрабатывает визуальную информацию между этими самыми саккадами. И да, у детей это происходит гораздо быстрее, а значит что? Верно. Время в их субъективном восприятии течет медленнее, чем на самом деле.

Иногда так хочется прокричать: "Время, притормози!". Напоследок, вот вам небольшой секрет, как его замедлить. На скорость работы мозга влияет не только возраст, но и степень усталости организма. Высыпайтесь и отдыхайте – и будет вам счастье.

Ранее мы рассказывали, как весеннее обострение влияет на нас, и что с ним делать.