Откуда в Байкале взялись тюлени

А вы знали, что в Байкале живут тюлени? Да-да, это те самые милые создания с очаровательными глазами. Рассказываем, как они очутились в озере.

Отправляемся на встречу с удивительным животным. Знакомьтесь – байкальская нерпа – пресноводный тюлень. Млекопитающее, которое обитает в Байкале и больше нигде. Для таких уникумов даже придумали специальное название – эндемики (то есть встречаются в одном конкретном месте).

Сейчас число этих слишком милых существ колеблется от 100 до 130 тысяч голов. Как эти ластоногие оказались в озере, когда все их родственные души покоряют океаны? Ответ на этот вопрос исследователи начали искать еще в XVIII веке.

Раскрываем тайну происхождения

ФГБУ "Заповедное Подлеморье"

Ученые сходятся в одном: родина нерп – Арктика. А вот по поводу их маршрута до озера единого мнения нет. Как же они добирались? Ведь между Северным Ледовитым океаном и Байкалом тысячи километров.

Самая распространенная версия – предки удивительного тюленя оказались в этом водоеме через систему рек Енисей-Ангара в ледниковый период (тогда океан слишком широко разлился, и расстояние было в разы меньше). Согласно другой версии, нерпа проникла в нынешнее место обитания через реку Лену.

Есть и кое-что поинтереснее про умилительных созданий. Согласно легенде, байкальские нерпы когда-то были птицами. Спокойно жить им мешали хищники. Однажды одна из нерп почти угодила в лапы врага.

Спасаясь от неминуемой смерти, она попросила помощи у Байкала. Озеро укрыло ее. Опасность миновала, но крылья нерпы потеряли свою силу. С тех пор вода стала пристанищем нерп, а камни –местом, куда они выползают погреться на солнышке и помечтать о полетах.

Еще немного фактов

ФГБУ "Заповедное Подлеморье"

При взгляде на байкальскую нерпу ваш мимиметр начинает зашкаливать почти сразу: черные очаровательные глаза (смотрят прямо в душу), кошачья голова и русалочье тело, ласты с коготками и очень крупное тело (взрослая особь может весить 150 кг).

Продолжительность жизни этих млекопитающих в среднем составляет 55 лет. Настоящие долгожители. А самки способны рожать детенышей до 40-45 лет. Кстати, эти животные могут приостанавливать беременность!

Эмбрион не погибает внутри, а просто перестает развиваться и впадает в анабиоз и "спит" до следующего брачного периода. Мать-нерпа потом просто рожает двух детенышей сразу.

Нерпята появляются на свет абсолютно белыми. Это помогает им в первые недели жизни сливаться со снегом и не подвергаться лишним опасностям. Потом их шерсть начинает постепенно менять цвет – сначала становится серебристо-серой, а потом приобретает коричневатые оттенки.

А в прошлом году ученые обнаружили на Байкале очень редкую нерпу с золотистым окрасом шерсти.

Это млекопитающее – высшее звено в пищевой цепочке Байкала. Поэтому врагов, кроме человека, у нее нет. В честь нее даже есть праздник – 25 мая в Иркутской области и Бурятии отмечается День Нерпенка.