Тема:

Главные события 37 минут назад

Зять подвел? Кого не держит Эрдоган в своей "колоде"


Global Look Press

В Турции несколько дней назад стартовала избирательная кампания по выборам президента и парламента. Сами выборы пройдут 14 мая, при необходимости состоится второй тур. Основными кандидатами в президенты считаются действующий глава республики Тайип Эрдоган и лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

В программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" Владимир Соловьев попросил своего гостя – тюрколога Ивана Стародубцева прокомментировать предвыборный турецкий политический расклад. Каковы шансы Эрдогана остаться у власти, готовит ли он себе смену, и что ожидать России в отношениях с Турцией после выборов?

Что касается вопроса о "смене", то Эрдоган, говорит эксперт, пробовал кандидатуру своего зятя Берата Албайрака.

"Но оказалось, что его рейтинг неподъемен. Он побывал министром энергетики, потом финансов, а сейчас ушел из "колоды" Эрдогана, который вообще славен тем, что в своей "колоде" людей не держит, если они не тянут", – поясняет тюрколог.

Он также отмечает, что у действующего турецкого лидера есть оппоненты, которые старше по возрасту, но выглядят физически крепче Эрдогана. Он же в последнее время, похоже, "сдал". Это, добавляет Стародубцев, объяснимо с учетом того, что ему пришлось пережить за последние 20 лет.

Шансы нынешнего президента победить эксперт называет "гаданием на кофейной гуще". Однако, считает он, очевидно то, что "оппозиции надо побеждать Эрдогана с колоссальным отрывом, чтобы прийти к власти".

"Какой бы результат выборов в Турции ни был, никто из сторон не будет доволен", – прогнозирует тюрколог.

И тогда встанет вопрос, с кем полиция и армия.

Для России же, отмечает востоковед, и с Эрдоганом, и с оппозицией "расклад довольно сложный", поскольку если сейчас он и останется у власти, то через 5 лет точно баллотироваться не будет.

"Нам надо готовиться к сценарию, когда в Турции придет к власти оппозиция. Сменщиков пока нет, и это большая проблема для Эрдогана и того курса, который до сих пор Россию более-менее устраивал", – считает Иван Стародубцев.