Тема:

Главные события 20 минут назад

За жестокое тройное убийство наказали мягко

Еще один громкий приговор будет обжаловать прокуратура в Омской области. Там осудили влюбленных подростков, которые жестоко расправились с целой семьей. Но вот наказание за тройное убийство гособвинению показалось слишком мягким.

Вопросом, почему Павлоградский районный суд Омской области назначил 15-летней девушке и ее 18-летнему Ромео мягкое наказание за очень жестокое убийство, задавались многие. Юноша по просьбе дамы сердца расправился с ее семьей: матерью, отчимом и сестрой. И за все это малолетним душегубам назначили по шесть с половиной лет лишения свободы.

В прокуратуре после решения суда взяли паузу. И вот теперь озвучено официально: гособвинение обжалует этот приговор.

"Государственным обвинителем после изучения приговора принято решение о его оспаривании. В том числе ввиду чрезмерной мягкости наказания. Поскольку на судебном заседании подростки не раскаялись – такой вывод сделал государственный обвинитель, изучая их поведение в судебном заседании", – заявила Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области по взаимодействию со СМИ.

В январе 2022-го в Павлоградском районе Омской области восьмикласснице запретили общаться с ее 17-летним ухажером. Девушка нашла единственный способ нарушить данное табу – убить родителей – о чем она и попросила собственного кавалера. Преступление малолетние влюбленные попытались списать на вымышленного злоумышленника. По их словам, домой ворвался смуглый незнакомец с бородой и убил троих. Однако следователи, сопоставив факты, быстро распознали незатейливый обман.

Так, эксперты криминалисты нашли в деревне Юрьевка неподалеку от места преступления орудие убийства – штык-нож, которым местные жители забивали скот. На кадрах следственного эксперимента юноша показал пошагово, как он убивал родителей свой любимой, а затем добивал ее 10-летнюю сестру.

Оператвиная съемка изнутри этого семейного гнезда многих не оставит равнодушными. Обстановка очень скромная. Очевидно, люди здесь создавали уют как могли. Что заставило подростков проявить невероятную жестокость, журналистам понять трудно до сих пор.

Процесс прошел в закрытом режиме из-за возраста убийц. В глаза бросилось, что к оглашению приговора 15-летняя подсудимая сделала весьма сложную прическу, находясь в СИЗО. Очевидно, такая красота предназначалась для него.

Влюбленные под давлением доказательств еще во время следствия признали себя виновными в убийстве. На процессе они тоже сообщали о своем раскаянии. Насколько оно было чистосердечным? Ответ государственных обвинителей на этот вопрос поражает емкостью.

- Как вы думаете, они раскаивались искренне?

- Я думаю, нет, – сказал Николай Чармадов, прокурор Павлоградского района Омской области.

Суд назначил юноше 6 лет и 7 месяцев лишения свободы, девушке – 6,5 лет заключения общего режима. Столько мягкое наказание объясняется, очевидно, тем, что тройное убийство совершалось в несовершеннолетнем возрасте. По закону, что бы ни сделал подросток, ему не могут дать больше десяти лет заключения. В данном случае суд проявил к малолетним душегубам особую гуманность. Но вздыхать с облегчениям влюбленным душегубам, похоже, рано. Представители прокуратуры попытаются обеспечить осужденной паре более суровый приговор.