Как весеннее обострение влияет на нас, и что с ним делать


Фото Freepik.com

Весной некоторые люди испытывают моральное и физическое истощение. Резкие перепады настроения, апатия, повышенное чувство тревоги. Если вам это знакомо, то возможно у вас весеннее обострение.

Как проявляется такое состояние, и что делать, чтобы оно вас не коснулось – медиаплатформе "Смотрим" рассказала Анастасия Носова, психолог, энерготерапевт.

Существует ли весеннее обострение?

Несмотря на то, что в официальной медицине нет такого термина, обострение правда существует. По словам психолога, смена времен года и продолжительность светового дня влияют на возникновение эмоциональных расстройств. Зимой все процессы в человеческом организме замедляются, весной же – наоборот.

"Организм может быть не готов к этому: стараясь перестроиться, изменяя гормональную систему и биоритмы, он испытывает стресс, который и приводит к обострению", – сказала Анастасия Носова.

Как проявляется весеннее обострение?

Обычно в этот период ухудшается общее состояние. Это приводит к переутомлению и, при наличии предрасположенности, к психическим расстройствам. Длятся такие проявления в среднем от 6 до 8 недель.

Как рассказала энерготерапевт, чаще всего весенним обострением страдают эмоциональные люди, а также те, у кого есть хронические и психические заболевания. Например, шизофрения, психоз, невроз, биполярное расстройство и другие.

При плохом самочувствии происходят срывы, головные боли, нарушение сна, кислородное голодание, постоянные перепады настроения, упадок сил или же, наоборот, гиперактивность.

Носова подчеркнула, что обострения у женщин и мужчин проявляются по-разному.

"Мужчины становятся более раздражительными, капризными, вспыльчивыми. У них усугубляются отрицательные черты характера, появляются проблемы со сном. Стараясь справиться с этим, они могут злоупотреблять алкоголем", — рассказала она.

По словам специалиста, у женщин ухудшается настроение, появляются страхи, лень, тоска и даже депрессия.

Что делать, чтобы психоз вас не настиг?

Эксперт рекомендует соблюдать режим сна и бодрствования, правильно питаться, заниматься спортом. А самое главное – окружить себя общением с приятными людьми и исключить негатив из жизни. Сложно, но это того стоит. А если все же у вас есть опасения, что расстройство коснулось вас лучше не пускать ситуацию на самотек и обратиться к специалисту.

А как вести себя с человеком, у которого острая стадия психоза?

Анастасия Носова отметила, что людям с психическими нарушениями сложно осознать свою проблему. Но надо понимать, что эти люди далеко не все и не всегда опасны для общества. Нужно уметь с ними взаимодействовать.

"Ни в коем случае не провоцируйте такого человека на конфликт", – сказала психолог.

А вот если не удалось избежать контакта, то разговаривать следует спокойно. Помните: то, что для вас бред, для этого человека – реальность.

Ранее мы рассказывали, как составить семейный бюджет и не поссориться.