Тема:

Главные события 20 минут назад

Захарова осудила прибалтийскую вакханалию


VisualRian

Россия решительно осуждает продолжающуюся "неофашистскую вакханалию" в Прибалтике, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее комментарий в связи с возложением в Латвии цветов в память о фашистских карателях опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Состоявшиеся 16 марта марш и возложение цветов дипломат назвала "традиционной сходкой бывших легионеров "Ваффен-СС" и их почитателей". Она отметила, что в числе участников мероприятия были руководители праворадикальных партий и депутаты парламента. Они открыто демонстрировали нацистскую символику, хотя в Латвии существует законодательный запрет на подобные действия.

Захарова также напомнила, что латвийский президент Эгилс Левитс, известный своими симпатиями к "подвигам" легионеров, накануне шествия в очередной раз заявил о необходимости "правильного" прочтения раздела истории республики о "героической борьбе с советскими оккупантами".

"Фашизм не прошел в 1945 году, и сегодня у его жалких последователей нет никакого будущего", – подчеркнула официальный представитель российского МИД.