Тема:

Главные события 20 минут назад

Си поблагодарил своего дорогого друга Путина

20 марта начался государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Он стал первой заграничной поездкой главы Китая после его переизбрания на третий срок.

В ходе неформальной встречи лидеров двух стран, которая состоялась в Кремле, Си Цзиньпин назвал Владимира Путина дорогим другом и признался, что ему очень приятно по приглашению российского лидера еще раз посетить Россию с государственным визитом.

"Тем более сразу после моего очередного переизбрания председателем КНР. И в качестве первой страны для визита я выбрал Россию", – отметил Си Цзиньпин.

Он также выразил уверенность, что российский народ поддержит Владимира Путина на очередных президентских выборах в 2024 году.

"Благодаря вашему сильному руководству за последние годы Россия добилась значительного прогресса в деле достижения успехов и процветания страны", – сказал глава КНР.

Кроме того, в своей речи Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай придает большое значение отношениям с Россией, так как "они обладают исторической логикой".

Трансляцию встречи вели канал "Россия 24" и платформа "Смотрим".