Запад пытается рассорить Москву и Ереван

Западные страны предпринимают "неприкрытые попытки" рассорить Россию и Армению, но они обречены на провал. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном.

Министр подчеркнул, что тем самым Запад пытается расшатать региональную архитектуру безопасности, думая лишь о своих геополитических интересах, а не о жителях Южного Кавказа. Поэтому, добавил Лавров, Москва не видит возможности и необходимости для развития диалога с западными странами по этому вопросу.

Глава ведомства при этом отметил, что четко прослеживается цель Запада на Южном Кавказе – оторвать регион от России, разрушив в том числе формат "3+3" (Россия, Турция, Иран + Армения, Азербайджан, Грузия). Тем не менее Москва работает над организацией второй встречи группы.

Лавров в эфире телеканала "Россия 24" также подчеркнул, что договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении должны выполняться, а тему Лачинского коридора необходимо рассматривать именно в этом ключе.

Кроме того, он сообщил, что достиг понимания с Мирзояном в вопросе нормализации ситуации в Нагорном Карабахе. Глава МИД Армении в свою очередь заявил, что Ереван рассчитывает на участие Москвы в обеспечении безопасности населения региона.