Тема:

Главные события 1 час назад

Следственный комитет завел уголовные дела на прокурора и судей МУС

СКР возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда, которым вменяют незаконное обвинение и привлечение лица к уголовной ответственности, подготовку к нападению на представителя иностранного государства.

Как сообщили в понедельник в Следственном комитете России, фигурантами уголовного дела стали прокурор МУС Карим Ахмад Хан, а также судьи Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинес.

Служителям закона инкриминируют преступления по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Прокурор подозревается в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконным обвинением в совершении преступления, а также в приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений.

В действиях судей следователи также усматривают подготовку к нападению на представителя иностранного государства и заведомо незаконное заключение под стражу.

В СКР пояснили, что поводом для уголовного преследования стало ходатайство МУС о получении ордера на арест российских граждан. "На основании данного ходатайства вышеназванные судьи Международного уголовного суда вынесли незаконные решения об аресте Президента Российской Федерации и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка", – говорится в сообщении Следственного комитета.

По данным следствия, действия МУС носят заведомо незаконный характер, поскольку "оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется". Кроме того, в соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой от 14 декабря 1973 года, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств.