Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Россия готова бесплатно поставить продовольствие бедным странам

Если Россия примет решение не продлевать зерновую сделку через 60 суток, то страна готова весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить бесплатно. Об этом заявил Владимир Путин, выступая на международной парламентской конференции "Россия – Африка в многополярном мире".

Глава государства обратил внимание на то, что из общего объема вывезенного с Украины зерна 45% ушло в европейские страны, а только 3% в Африку. Владимир Путин отметил, что Россия настаивает на полном исполнении зерновой сделки, чтобы продукция отправлялась не в сытые страны. Москва, невзирая на все рестрикции и ограничения, направила в Африку почти 12 миллионов тонн зерна, отметил президент. Также он подчеркнул, что только при учете нашей позиции будет обеспечена справедливая и комплексная реализация черноморской зерновой сделки.

По словам главы государства, Россия и страны Африки отстаивают традиционные нормы морали и противостоят навязываемой неоколониальной идеологии. Владимир Путин убежден, что государства совместными усилиями способны сделать многое для процветания и благополучия народов.