Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

США используют исламистов для подрыва власти Асада


AP

Служба внешней разведки России располагает данными, что Вашингтон использует радикальных исламистов из ИГ (запрещена в РФ) для борьбы с режимом Башара Асада в Сирии. Особая роль, рассказал в понедельник глава СВР Сергей Нарышкин, отводится "Армии свободной Сирии".

Базы радикалов расположены в центре и на северо-востоке страны. Связь с членами ИГ (запрещена в РФ) американцы поддерживают через оппозиционные курдские и арабские отряды.

Как сообщили в СВР, в планах Белого дома – начать боевые действия в Сирии, создав отряды экстремистов общей численностью около 300 человек. Они должны будут атаковать военные объекты в Сирии и Иране, в том числе – российский воинский контингент. Российских и иранских военнослужащих также планируют похищать на юго-западе, в центральной части Сирии и к востоку от реки Евфрат.

США координируют подрывную деятельность террористов из американской военной базы "Эт-Танф" в провинции Хомс. В планировании наиболее важных операций участвуют представители центрального командования армии США.

Для ведения боевых действий исламистским радикалам американцы передадут несколько десятков полноприводных автомобилей с крупнокалиберными пулеметами, а также ПЗРК "Игла", ПТРК TOW и NLAW.

В СВР отметили, что тесное взаимодействие США с исламскими террористами ставит их на "одну доску" и может считаться "государственным терроризмом".