На пакистанского экс-премьера завели дело о терроризме


AP

Полиция Исламабада возбудила уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана. Его обвиняет в терроризме.

Кроме того, дела заведены на 17 помощников и других сторонников Хана, в том числе экс-министров, нынешних и бывших членов парламента. В списке обвинений, помимо терроризма, препятствование работе сотрудников правоохранительных органов, нападение на них и причинение вреда их здоровью.

Экс-премьер Пакистана уже находится под следствием по обвинению в получении подарков от иностранных лидеров, в результате продажи которых он обогатился на сумму порядка 630 тысяч долларов.

Хан пока остается на свободе, 18 марта он должен был прибыть в суд, где слушается его дело. Но перед зданием суда произошли столкновения между его сторонниками и полицией. В результате пострадали более 50 офицеров полиции, сгорели несколько автомобилей и мотоциклов. Власти арестовали 59 человек, выступавших в поддержку экс-премьера. Он свою очередь обвинил правоохранителей в том, не попал на судебное заседание: они приехал на место, но даже не смог покинуть автомобиль.

В тот же день полиция взяла штурмом резиденцию бывшего премьера в Лахоре (провинция Пенджаб). Активисты оппозиционной партии "Движение за справедливость", лидером которой является Хан, пытались отстоять здание, оказав стражам правопорядка сопротивление. При этом в ход были пущены огнестрельное оружие и бутылки с зажигательной смесью. Полиция арестовала 61 человека, оружие и патроны у них конфисковали.

До этого полиция пыталась арестовать Хана 14-15 марта после вынесения соответствующего судебного постановления, однако сторонники экс-премьера устроили беспорядки, пытаясь этому воспрепятствовать. В столкновениях пострадали 60 правоохранителей. Адвокаты экс-премьера сумели добиться приостановки ареста под обязательство их подзащитного явиться в суд самостоятельно, пишет "Интерфакс".

Теперь слушания по делу Хана назначены на 30 марта. Ему предписано обеспечить свое присутствие в суде.