Тема:

Главные события 5 минут назад

На выборах в Казахстане создалась интрига


AP

Возвращение Казахстана к смешанной избирательной системе создало интригу на выборах депутатов Мажилиса (нижней палаты) парламента и местных представительных органов, которые прошли в республике 19 марта, заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Баир Жамсуев. Он в составе делегации верхней палаты российского парламента принимает участие в работе миссии международных наблюдателей на внеочередных выборах в Казахстане.

"Идет много самовыдвиженцев, у людей есть выбор: голосовать не только за какую-то партию, а можно голосовать за конкретного человека", – пояснил сенатор.

По словам Жамсуева, за счет проведения выборов по смешанной системе в Казахстане впервые с 2004 года развернулась серьезная борьба. Сейчас на одно депутатское место в республике претендуют в среднем 16 кандидатов. Таким образом у граждан появляется возможность более широкого выбора.

"Мы расцениваем это как положительный, позитивный момент в избрании уже нового парламента Казахстана", – отметил член Совета Федерации.

Он заявил, что нынешние внеочередные выборы завершают в стране "новаторский электоральный цикл", начавшийся в прошлом году, пишет ТАСС.

Голосование на внеочередных выборах депутатов нижней палаты парламента и местных представительных органов Казахстана завершилось в 21:00 местного времени (18:00 по Москве) 19 марта на всей территории страны. Выборы прошли по смешанной системе: 70% депутатов избирались по партийным спискам, 30% – по одномандатным округам. Явка на момент закрытия избирательных участков в 15 регионах республики составила 54,09%. Однако выборы будут считаться состоявшимися при любой явке избирателей.