Тема:

Новые территории 8 часов назад

Что президент увидел в Мариуполе

За рулем автомобиля Владимир Путин едет по ночному Мариуполю. Город уже восстанавливают после боев. Машина идет ровно, а значит, дорога отремонтирована. Работает уличное освещение.

В субботу вечером президент Путин прилетел на вертолете в Мариуполь. Проехал по улицам города за рулем, прошелся по вновь возведенным кварталам, заслушал отчет о ходе восстановительных работ и даже успел заглянуть на репетицию в филармонию. Город – все еще огромная стройплощадка.

Владимир Путин прилетел в Мариуполь и едет по городу за рулем автомобиля. На пассажирском сидении – вице-премьер правительства Марат Хуснуллин. Рассказывает о восстановлении объектов города.

Машина идет ровно. Дороги освещены. Ремонт трасс стал первейшей задачей. Президент едет, соблюдая все правила дорожного движения. На улицах немало и встречных автомобилей. Работают и светофоры. На красный сигнал Владимир Путин остановился. Пропустил фуру и трактор.

По дороге приходится объезжать блокпосты и бетонные заграждения. И вот вдали ярко горят огни нового жилого комплекса. Он называется "Невский" – построен строителями из Санкт-Петербурга. Владимир Путин осматривает детскую площадку. Его встречают жители Мариуполя.

Но, конечно, на новых российских территориях есть и проблемы. Президенту рассказывают, что на некоторых предприятиях задерживают зарплату. Также остаются трудности с получением российских паспортов. Теперь, после поездки президента, эти вопросы будут оперативно решать министерства и ведомства. Но все же новое жилье – уже большое достижение. Вот так этот жилой комплекс из белоснежных зданий выглядит днем с высоты. Район построен рекордными темпами: 12 домов – за 4 месяца.

Но лучше результат работы увидеть своими глазами. Президента пригласили в одну из квартир.

К началу учебного года здесь откроют школу и детский сад. Всего же после боев пришлось полностью снести 300 жилых домов. По характеру разрушений, рассказал Марат Хуснуллин, отчетливо видно, кто целенаправленно разрушал Мариуполь. Вице-премьер рассказал и о том, что он увидел в мариупольской больнице после того, как из нее ушла украинская армия. Зато теперь российские строители возводят новую больницу на 300 коек. Здание уже почти достроено.

Курирующий восстановление города Хуснуллин говорит, что в Мариуполе уже открыты храмы и мечеть. Запущен общественный транспорт – 110 автобусов. Составлен план реконструкции центральных кварталов и набережной.

В первую очередь ремонтируют социальные объекты. К примеру, Приазовский университет. На 6 тысяч мест.

Еще один полностью восстановленный объект – Мариупольская филармония. Президенту рассказали, что у труппы уже есть новый руководитель – из Ставрополя. Для музыкантов закуплены инструменты. Начались репетиции. Для зрителей открыт зал на 200 мест. Отъезжая от здания филармонии, Владимир Путин успел кого-то поприветствовать – и снова доклад вице-премьера – теперь о перспективах развития бизнеса в городе: от маленьких магазинов до крупных предприятий. Но главная задача – строительство жилых домов.

Также Владимир Путин посетил восстановленный мемориал "Освободителям Донбасса", посвященный тем, кто воевал за эти земли в Великую Отечественную.

После поездки по Мариуполю президент России отправился в Ростов-на-Дону. И там без предупреждения приехал в командный пункт специальной военной операции, чтобы посмотреть, как штаб работает в обычном дежурном режиме. Его встретил начальник генштаба Валерий Герасимов.

"Очень обстоятельный доклад состоялся. Он выслушал доклады по направлениям, которые ежедневно проходят, и потом отдельно долго с Герасимовым говорил уже в отдельном кабинете", – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В штаб, который посетил Владимир Путин, информация из зоны СВО приходит круглосуточно.