Тема:

Главные события 10 минут назад

Бюрократия и формализм отняли у ребенка самое дорогое

Неделю назад мы рассказывали о девятилетнем Мише, у которого волею судьбы оказалось сразу три мамы – суррогатная, биологическая и та, что его в итоге вырастила и воспитала. Со всеми тремя женщинами всё в порядке, они живы и здоровы. Но мальчик по сути стал сиротой – он живёт в частном приюте.

Родной матери Миша не нужен, а той, что любит его больше жизни, ребенка не отдаёт ни суд, ни органы опеки. То есть бюрократия, формализм и равнодушие фактически разрушили семью и отняли у мальчика самое дорогое. Почему? Неужели ничего нельзя сделать?

"Ночь не спала, сердце разрывается!" – говорит Татьяна Калентьева. Ее сердце разрывается уже два с половиной года. Она воспитывала мальчика Мишу с рождения долгих семь лет. Теперь добивается разрешения хотя бы на редкие встречи.

"Суррогатная мать родила двойню: девочку и мальчика. Девочка была нужна с рождения родителям, а мальчик – нет, – рассказывает Татьяна. – В роддоме им поставили условие: если не возьмёте одного ребёнка, не получите другого".

Женщина отдала мальчика на воспитания няне Татьяне, убрав с глаз долой – и своих, и родной сестры. Потом оформила доверенность на няню и предложила ей увезти ребёнка к себе домой, в Набережные Челны.

"Я опешила от этого. Я стала ей говорить, как это можно?! – возмущается Татьяна. – Она сказала: Таня, если Вы не возьмёте Мишу, я всё равно его кому-то отправлю, кому-то отдам".

Татьяна ждала, что мать одумается, посылала фотографии: как Мишу крестили, как он занимается спортом и ходит в кружки.

"Я ей пишу: Юля, ну, Миша ведь ваш сын, – вспоминает женщина. – Она говорит – нет, это не наш сын. Он сын суррогатной матери".

Когда время подошло к школе, Татьяна заговорила об усыновлении Миши. И тогда мальчика жестоко разлучили с тем, кого он называл мамой.

"Процесс передачи ребёнка просто был достаточно тяжёлым в психологическом плане, – говорит Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец. – Ребёнок упирался, ребёнок кричал. По сути, его забирали незнакомые люди".

Сначала женщина, которой Мишу родила суррогатная мать, разлучила его с сестрой, отдав няне. Потом семилетнего мальчика с помощью органов опеки разлучили с Татьяной.

"Для того, чтобы не лишиться прав на второго ребенка, который проживал с ней, она решилась на такой страшный шаг, как мне кажется, совершенно жестокий по отношении к этому малышу", – поясняет Волынец.

Мишу устроили в частную школу, где есть коррекционные классы, а за дополнительную плату ребёнка можно оставлять с ночёвкой. В этом была уверена Татьяна. Адвокат, который представлял интересы биологической матери в суде, в телефонном разговоре косвенно это подтвердил.

— Ребёнок был передан в ужасном состоянии, – говорит Алексей Скляров, адвокат. – У Залужной, возможно, остались заключения психолого-педагогических экспертиз, согласно которым ребёнок находился в угнетённом состоянии.
— Заключение психолога было сделано уже после того, как изъяли ребёнка и передали биологической матери?
— В ближайшее время после изъятия.

Как может измениться состояние ребёнка после пережитой психологической травмы, и сколько сил и любви нужно, чтобы его востановить, знает Юлия Снегур. Однажды малознакомая ей девушка с ребёнком на руках постучалась в дверь.

"Она изначально говорила – я никакая мама и мне ребёнок не нужен", – рассказывает Юлия. Юлия, беременная к тому времени третьим ребёнком, оформила доверенность на воспитание. Лечила у девочки дистрофию и туберкулез. Когда поняла, что мать не благополучна и дочь ей не нужна, решила Софию удочерить.

"Я документы отдаю сотруднику. Вот тут самое интересное! – вспоминает женщина. – Они положили документы в папочку и говорят: всё, у вас больше ребёнка нет! Можете уже не беспокоиться, всё нормально, ребёнок будет у родственников".

О Софии вдруг вспомнила бабушка, которая воспитывала старшую внучку. "Ей никак не внучка понадобилась, а документы на внучку. Потому что подошла очередь на расширение, на улучшение жилищных условий", – считает Юлия.

Уровень любви названых родителей и братьев к Софии оценить просто невозможно. "У меня Илюша, когда Софию забрали, там всё время стоял перед иконками, молится, целует фотографии Софии", – говорит она.

Конечно, боролись за девочку. Пока не узнали от соседей, что бабушка злость за эту борьбу срывает на Софии. Удочерили ещё одного ребёнка и всегда ждут, что София к ним вернётся вместе со старшей сестрой.

А Татьяне на этой неделе суд отказал даже в редких встречах с Мишей. Хотя дело может принять совсем другой оборот.

"Почему на протяжении 7 лет биологическая мать отправила своего ребёнка жить отдельно в Набережные Челны, хотя находилась в городе Москве, почему она не заботилась? – задается вопросом Дмитрий Краснов, почётный адвокат России, член Общественной палаты Москвы. – Это основание к тому, чтобы лишить её родительских прав".

Татьяна сказала, что для этого не пожалеет ни времени, ни сил. Потому что такое оно – сердце матери.