"Большой шлем" тенниса 10 часов назад

Медведев сыграет четвертый финал подряд. Теперь в Индиан-Уэллсе

AP Images

В американском Индиан-Уэллсе вышел на финишную прямую крупный турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов с призовым фондом 8,8 млн долларов. Россиянин Даниил Медведев вышел в финал. Это его четвертый финал турниров АТР подряд.

Медведев на турнире серии Masters в США впервые добрался до столь высокого уровня: ранее Даниил даже в четвертьфинале Индиан-Уэллса не играл. Сам теннисист постоянно критикует корты этого соревнования, называя их "медленными".

Тем не менее российская пятая ракетка "посева" в США играл в полуфинале BNP Paribas Open с американцем Фрэнсисом Тиафу который "посеян" под номером №14 и которому Медведев отдавал должное перед очной встречей: "Он может обыграть кого угодно".

Победа досталась Даниилу нелегко. В первой партии все решил единственный брейк, который россиянин сделал при счете 5:5, выиграв на финише сета два гейма кряду.

Во втором сете Медведев сразу повел – 2:0. Но надо отдать должное сопернику первой ракетки России, который смог после этого держать свою подачу, а затем при счете 4:5 взять подачу Даниила.

Правда, россиянин снова сделал брейк (6:5), подавал на матч, имел четыре матч-бола (!), но упорный американец отыгрался (6:6) и перевел партию в короткий гейм тай-брейка. Но там Медведев оказался искушеннее и терпеливее Тиафу, победив в итоге со счетом 7:6 (7:4).

Отметим, что Медведев продлил серию побед до 19 встреч и это – вторая по продолжительности подобная серия в его карьере: в сезонах-2020-2021 он выиграл 20 матчей подряд.

Напомним, что Медведев в предыдущие три недели выиграл кряду турниры в Роттердаме, Дохе и Дубае. Теперь в Индиан-Уэллсе Даниил ждет соперника по финалу, который определится в матче испанца Карлоса Алькарса и итальянца Янника Синнера.