Тема:

Главные события 12 минут назад

Озвучить правду в ООН предсказуемо не дали


ООН

Отказ уполномоченному по правам человека в ДНР Дарье Морозовой в выступлении на заседании Совета Безопасности ООН был предсказуемым. Так считает сама омбудсмен. Она отметила, что препятствовали этому в первую очередь США.

Как отметила Морозова, Вашингтон является куратором Киева и осведомлен обо всех преступлениях, совершаемых на территории Донбасса. "Исходя из этого, предельно ясно, что именно США будут теми, кто предпримет все возможное, чтобы не распространять правду о зверствах Украины в Донбассе, которая могла бы быть услышана мировым сообществом", – приводит слова омбудсмена ТАСС.

СБ ООН не разрешил Морозовой выступить с докладом по гуманитарной ситуации на Украине на заседании 17 марта. Против предоставления ей трибуны выступила постпред США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд. По этому вопросу было проведено процедурное голосование – за запрет выступления проголосовали восемь стран, в том числе США, Великобритания, Франция и Япония. Этого оказалось достаточно для того чтоб запретить Морозовой представить свой доклад. Постпред России при ООН Василий Небензя назвал это лицемерием.

В докладе Морозовой, опубликованном на сайте омбудсмена, в частности, отмечается, что в результате вооруженной агрессии со стороны Украины с июля 2014 года до 24 февраля 2022 года на территории ДНР погибли 4374 человека, в том числе 91 ребенок. Почти 8000 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести, 323 из них – дети.