Тема:

Главные события 50 минут назад

США готовятся развязать климатическую войну

США готовятся к применению климатического оружия. Такой вывод можно сделать, изучив пятилетний план по "климатическим интервенциям", который не так давно был принят Белым домом и Конгрессом. Среди прочего он предусматривает создание технологий управления глобальными атмосферными процессами.

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте администрации Белого дома. Там черным по белому написано, что цель программы, цитата: "создать научную основу управления солнечной радиацией и других быстрых вмешательств в контексте краткосрочных климатических рисков". Делается всё это якобы для борьбы с глобальным потеплением.

Однако, эксперты, в том числе западные, считают, что с помощью подобных интервенций в погоду США намерены бороться с доминированием России в сельском хозяйстве.

Американский Национальный совет по разведке, вообще, расценивает лидерство нашей страны в аграрной отрасли как проблему "национальной безопасности" и "геополитическую угрозу". Дело в том, что Россия выигрывает от глобального потепления: в перспективе рост температуры расширит вдвое зону эффективного земледелия в Сибири – почти на пять миллионов квадратных километров. Кроме этого, в результате таяния арктических льдов Северный морской путь станет самым коротким и дешевым маршрутом для грузов из Китая и всей Юго-Восточной Азии в Европу.

А вот в США картина совершенно иная: американский аграрный сектор несёт колоссальные убытки от жары, постоянных засух и деградации почвы. Площадь пахотных земель сокращается ежегодно. К 2040-му году урожайность в стране может упасть на 90%: выращивать зерновые культуры можно будет только в северных штатах вдоль канадской границы. В противостоянии с Россией у Америки остаётся последний аргумент – развязать климатическую войну.

Идея манипуляций с атмосферой Земли зародилась более 15 лет назад. В науке появилось новое направление – солнечная геоинженерия. Американские учёные принялись разрабатывать технологии, способные сократить либо отклонить поток солнечной энергии, поступающей к Земле.

Самый амбициозный проект охлаждения планеты – космические пузыри. Гипотетически огромные экраны с пузырчатой структурой необходимо развернуть вблизи точки Лагранжа L1 между Солнцем и Землей. Но куда дешевле и проще – другой способ отражения солнечных лучей.

По замыслу американцев, с помощью самолётов или аэростатов в верхних слоях атмосферы необходимо распылить десятки миллионов тонн частиц диоксида серы, сульфатов или карбоната кальция. На высоте более 20 километров они сформируют слой, который будет отражать потоки солнечной энергии обратно в космос. Что, в свою очередь, остановит рост температуры на планете.

Аналогичный охлаждающий эффект наблюдался в 1991-ом году после извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах. Тогда в атмосферу попало порядка 15 миллионов тонн диоксида серы, в результате чего средняя температура на Земле снизилась на один градус.

Загвоздка в том, что этот метод не работает локально. То есть если распылить аэрозоль над Штатами, эффекта не будет. Поэтому нужно заручиться поддержкой многих стран. А международной правовой базы на этот счет нет. Да и вообще – такие эксперименты с земной атмосферой подавляющему большинству ученых в мире, мягко говоря, не по душе. В 2021-м году ведущие экологи даже обращались к ООН с призывом запретить солнечную геоинженерию. Администрация Белого дома все эти воззвания, ожидаемо, игнорирует и выделяет огромные средства на разработку климатического оружия. Естественно, прикрываясь байками о глобальном потеплении.

От планов США переходят к делу: из бюджета уже выделены деньги на исследования климатических интервенций. А Гарвардский университет намерен провести первые тесты в сфере солнечной геоинженерии.