Тема:

Главные события 6 минут назад

Возмутительно и ничтожно: Песков об "ордере МУС на арест Путина"


VisualRian

Комментарий пресс-секретаря президента разместил у себя в телеграм-канале автор и соведущий программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин.

Возмутительной и неприемлемой считает саму постановку вопроса о выдаче досудебным органом так называемого Международного уголовного суда ордера на арест президента России Владимира Путина пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Он напомнил, что Россия юрисдикции этого суда не признает, а все его решения считает ничтожными.

Инициативу главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина создать в России международный судебный орган в ответ западным странам Дмитрий Песков комментировать не стал, поскольку еще не видел этой информации.

Базирующийся в Гааге Международный уголовный суд ранее выдал ордера на арест российского президента и омбудсмена по правам ребенка. Они якобы подозреваются в военных преступлениях – насильственном вывозе из зоны боевых действий детей.

Уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова назвала ордер МУС на свой арест оценкой ее работы по помощи детям граждан России, оказавшимся в зонах военных действий, международным сообществом. По ее словам, международное сообщество так оценило то, что Россия не оставляет детей в зонах военных действий, вывозит их, создает для них хорошие условия, окружает их любящими и заботливыми людьми.

Она добавила, что ранее против нее были введены санкции, в том числе и со стороны Японии, а сейчас выдан ордер на ее арест.

"Интересно, что же будет дальше? А мы продолжаем работать", — подчеркнула детский омбудсмен России.