Тема:

Новые территории 11 часов назад

Захарова прокомментировала "ордера на арест", выданные МУС


GLP

Для России решения Международного уголовного суда (МУС) не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. С данным органом Россия не сотрудничает, написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале. Она добавила, что Россия участником Римского статута Международного уголовного суда не является и обязательств по нему не несет.

Решения располагающегося в Гааге МУС не имеют никакого значения, возможные ордеры на арест юридически ничтожны. Так Мария Захарова прокомментировала выдачу 17 марта 2023 года "ордера на арест" президента России Владимира Путина и детского омбудсмена – уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

В ордере непризнаваемого Россией МУС, поясняет ТАСС, утверждается, что они свете ситуации на Украине якобы могут быть причастны к "военным преступлениям, заключающимся в незаконной депортации населения". В частности, речь идет о перемещении в Россию детей из Донбасса, Херсонской и Запорожской областей при угрозе их гибели при обстрелах украинской армией.

Россия не признает МУС и его юрисдикцию, неоднократно заявлял пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Кроме того, Песков добавил, что на протяжении множества лет ни международные судейские органы, даже те, которые Москва не признает, ни другие члены международного сообщества не удосужились обратить внимание на разрушение гражданской инфраструктуры Донбасса, на убийства гражданских людей, которые устраивали украинские националисты.

16 марта 2023 года Верховный суд ЛНР приговорил к 20 годам колонии строгого режима украинского военнослужащего, который сжег в Рубежном Северодонецкого района автомобиль с мирными жителями из огнемета. Мирные жители пытались эвакуироваться из Рубежного под массированными артиллерийскими обстрелами в апреле 2022 года. Военнослужащий ВСУ, препятствуя эвакуации мирных граждан, убил двух человек, трое получили тяжелые травмы и ожоги. Автомобиль полностью сгорел.

В октябре 2022 года глава российского государства Владимир Путин подписал указ о принятии в состав России новых субъектов Федерации после проведенных на этих территории референдумов. В ДНР за вхождение в состав России проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР это решение одобрили 98,42%, в Херсонской области его поддержали 87,05%, а в Запорожье — 93,11%.