Власти Турции готовы ратифицировать заявку Финляндии на вступление в НАТО


AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился начать процедуру утверждения заявки Финляндии на вступление в НАТО. Он надеется, что парламент ратифицирует ее до 14 мая, когда в Турции должны пройти выборы.

"Вопрос будет рассмотрен в турецком парламенте", – приводит заявление Эрдогана информагентство Anadolu.

Президент Турции пояснил, что Финляндия выполнила свою часть договоренностей, и он не видит дальше откладывать ратификацию. По его мнению, членство Финляндии укрепит НАТО.

Что касается заявки Швеции на вступление в Североатлантический блок, то она, по словам Эрдогана, будет рассматриваться отдельно от финской. Глава государства указал, что Швеция выполнила не все договоренности в сфере борьбы с терроризмом.

Тем временем президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что членство его страны в НАТО не будет полным без Швеции.

"У нас еще есть Швеция (...). Мы соседи и у нас много общего. Я хочу, чтобы в Вильнюсе мы встретились с альянсом, состоящим из 32 членов", – сказал Ниинисте после переговоров с Эрдоганом.

Финляндия и Швеция, которые долго придерживались нейтралитета, выразили желание присоединиться к НАТО на фоне российской спецоперации на Украине. Турция как член Альянса заблокировала процесс их присоединения, потребовав признать террористическими ряд курдских организаций и выдать ей лиц, причастных к этим организациям. Также Анкара потребовала снять запрет на поставки ей оружия.